RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Депутаты ярославской думы хотят «пощипать» теплоэнергетиков

Депутаты ярославской думы хотят «пощипать» теплоэнергетиков

С приближением Нового года ярославцев волнуют не только вопросы выбора подарков и составления меню для праздничного стола, но и традиционный постпраздничный рост цен. Самым волнующим моментом после зимних каникул становится получение квитанции по квартплате. В этом году, как и в прошлом, повышение тарифов на ЖКУ решено отодвинуть до первого июля, зато некоторые виды коммунальных услуг подорожают уже не на привычные 15 процентов, а значительно больше.

Тема грядущего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги накануне обсуждалась на заседании комитета по экономике Ярославской областной думы. По словам директора областного департамента энергетики и регулирования тарифов Натальи Шапошниковой, максимальный уровень роста тарифов на горячую воду и отопления в среднем по Ярославской области с первого июля следующего года составит 17 процентов. До июля цены не вырастут. Депутатов эта цифра не устроила, в их головы закралось сомнение по поводу обоснованности такого роста тарифов.

«Вот вы говорите: рост 17 процентов без учета инвестиционной составляющей. Как же вы планируете с этой отраслью справляться, – обратился к чиновникам председатель комитета, депутат Владимир Галагаев. – Монополисты лоббируют свои интересы по повышению тарифов в Федеральной службе по тарифам и департаменте вместо того, чтобы заниматься наведением порядка у себя. Надо их «пощипать», как по дорогам «щипали» в течение трех месяцев. Надо заставить монополистов идти по пути снижения затрат».

После продолжительной дискуссии члены комитета решили принять к сведению информацию департамента энергетики и создать рабочую группу, которая должна будет детально разобраться с формированием тарифов на тепло и представить результаты своей работы в апреле.

Между тем 17 процентов – это усредненный показатель по всем муниципальным образованиям области. Согласно прогнозу правительства области, наиболее сильно удорожание цен на отопление и горячую воду коснется Угличского, Мышкинского и Тутаевского районов, здесь в 2013 году цены могут вырасти на 33, 30 и 28 процентов соответственно. В 2014-15 годах эти районы также будут рекордсменами по увеличению тарифов на тепло, по максимальному прогнозу департамента рост превысит 20 процентов. Это при том, что в среднем по области темпы планируется снизить до 10 процентов.

По тому же прогнозу цены на холодную воду повысятся еще больше, чем на тепло. В 2013 году в среднем по области максимум плюс 22 процента, в последующие годы положительная динамика замедлится до 10 процентов. Примерно такое же изменение тарифов ждет и услугу «водоотведение».

Коридор предельного изменения цен, установленный департаментом энергетики и регулирования тарифов на 2013 год по водоснабжению и водоотведению, сильно разнится по районам области. Здесь в счастливчиках Тутаевский район, где максимальный рост возможен только в 0,3 процента. Максимальный предел, выше привычных 15 процентов, установлен в четырех муниципальных образованиях – это Ярославль, Рыбинск, Брейтовский, Ростовский и Угличский районы. Причем в Рыбинске водоснабжающие организации вправе увеличивать тарифы почти на четверть, в Ярославле, Ростовском и Брейтовском районах – более чем на 21 процент.

Установленный предел по увеличению цен на газ в 2013-м и последующем году составляет 15 процентов. Рост тарифов на электроэнергию департаментом прогнозируется в районе 10 процентов в следующем году и до 15 процентов в 2014-15 годах.

Фото: Фото пресс-службы Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем