RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город ГИБДД Ярославля проводит акцию вежливости на дорогах

ГИБДД Ярославля проводит акцию вежливости на дорогах

Сегодня на всех дорогах Ярославля сотрудники ДПС вручают водителям значки с надписью «Не обгоняй, пропусти пешехода». Автовладельцам предлагают разместить наклейки с напоминанием на заднее стекло своих автомобилей.

Инспекторы надеются, что эта акция поможет сберечь чьи-то жизни. Дело в том, что в осенне-зимний период треть аварий приходится на ДТП с участием пешеходов. И одна из самых распространенных ситуаций, это когда один водитель останавливается и пропускает пешехода, а другой по соседней полосе мчит на всех парах и сбивает этого человека. Зачастую это происходит прямо на пешеходных переходах.

По правилам дорожного движения водитель, подъезжая к пешеходному переходу, должен убедиться, не собирается ли кто-нибудь перейти дорогу и не остановился ли другой автомобиль перед переходом. Если один автомобиль затормозил, машины в соседних полосах тоже должны остановиться и дождаться, когда пешеход перейдет дорогу.

На деле это правило часто игнорируют. Сотрудники ГИБДД надеются, что значки-напоминалки на авто заставят ярославских водителей не только вспомнить правила, но и задуматься об элементарной вежливости на дорогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем