RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День порядка в головах ради чистоты в сортирах

День порядка в головах ради чистоты в сортирах

Сегодня Всемирный день туалета. Важность этого дня в Ярославской области пока недооценивают, как недооценивают и саму важность существования отхожих мест, их комфорта и чистоты. К сожалению, такое отношение не только лишает нас возможности справить нужду при первом позыве в любом населенном пункте региона, но и становится причиной многих коммунальных и экологических бед.

Всемирный день туалета – праздник молодой, он отмечается всего 11 лет. В 2001 году более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились на международной конференции в Сингапуре. Результатом встречи стало учреждение Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization). Тогда же организация провозгласила день 19 ноября праздником. Цель у праздника просветительская – напомнить людям о том, какое большое место в жизни каждого занимает туалет, и о том, как важно блюсти его чистоту и исправность, в общем, борьба с разрухой в головах, дабы не допустить оного в сортирах.

Праздник отмечается и в России, точнее, в самой развитой ее части – Москве и Санкт-Петербурге. В Северной столице сегодня все общественные туалеты открыты для бесплатного посещения, а власти Москвы объявили о модернизации городских отхожих мест. Из казны будет выделено девять миллионов рублей на оснащение туалетов электронными ключами и средствами связи, которые будут следить за частотой и качеством уборки. В Ярославской области ничего подобного нет, ни одна из целей праздника здесь не достигнута.

«Чтобы люди не справляли нужду на улице, власти установили высокие штрафы, но это ничего не даст, – считает ярославна Анна Самелина. – Надо делать больше туалетов, хотя бы платных, если уж бесплатные город не может себе позволить. Я не думаю, что кто-то даже в пьяном состоянии хочет делать «свои дела» на улице.

Впрочем, современный туалет – это не просто кабинка на улице или закуток в квартире, это целая система, та самая коммунальная система, что медленно гниет на наших глазах и доставляет кучу неудобств и грозит катастрофой. Весной этого года изношенная канализация стала причиной экологического бедствия в поселке Петровск Ростовского района. Что-то похожее чуть было не произошло в Переславле, который славится разного рода коммунальными бедствиями, 22 октября, когда в одном из городских микрорайонов на улице Кошкина прорвало канализацию. Этот прорыв грозил превратить микрорайон в один большой и очень грязный туалет. Утечку фекалий удалось остановить, но для этого пришлось перекрыть воду. Окончательно канализацию смогли починить только накануне.

«В выходные дни жители обнаружили провал грунта недалеко от канализационного колодца дома 12 по улице Кошкина, на место выехала аварийная бригада МУП «Энергетик», – рассказывал тогда заместитель мэра Переславля по ЖКХ Андрей Туманов. – Поскольку коллектор находится на глубине более семи метров, и для ликвидации аварии требовалось время, было принято решение о прекращении водоснабжения части микрорайонов города, чтобы как можно оперативнее устранить течь».

Для ликвиации аварии потребовалось поменять старую трубу, работы по ее замене велись 20 часов без перерыва, при чем с риском для здоровья и жизни рабочих. На месте аварии был вырыт котлован, грунт постоянно осыпался, работать пришлось, стоя в воде. В итоге на место пробитой трубы поставили временную. Установка постоянной трубы началась на прошлой неделе. Земля в округе снова перерыта, и воду вновь пришлось отключить.

«Новая труба на 25 лет гарантирует отсутствие подобных ЧП. После ее замены мы обязательно закопаем яму и проведем благоустройство участка», – обещает управляющий директор МУП «Энергетик» Сергей Шеманаев.

Впрочем, все могло закончиться не так удачно, и временная треба рисковала остаться на своем месте до следующего прорыва. Виной тому дележка сфер ответственности муниципальной власти и коммунальщиков. МУП «Энергетик» упрекает мэрию города в том, что они не приняли участие в ликвидации аварии.

«Канализационные сети принадлежат городу, и, по логике, организацией их капитального ремонта должна заниматься городская администрация, – говорит директор по стратегическому развитию МУП «Энергетик» Сергей Синицын. – Роль МУП «Энергетик» – устранять аварии и обслуживать сети. Но в данном случае для скорейшего решения проблемы нам пришлось на свои средства приобрети 30-тиметровую трубу и организовать работы. Мы надеемся, что администрация компенсирует МУП «Энергетику» затраты, которые он несет».

Подобная ситуация может случиться в любом городе, где есть централизованная система канализации. Большая часть труб устарела, и сегодня получается, что отходы из вполне современных миллионов унитазов могут оказаться не на какой-нибудь станции очистки, а просто на земле. Случиться это может в любом городе, так как большая часть канализационных сетей изношена везде. Таким образом, этот дефицит чистых и комфортабельных общественных туалетов – такая мелочь, по сравнению с риском скатиться в канализационном развитии на уровень средневековья.

Фото: Видео с сайта YouTube пользователя MyDostoevskiy
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем