Город Фотографии из архива авиакомпании Air France выставят в Рыбинске

Фотографии из архива авиакомпании Air France выставят в Рыбинске

Завтра в Рыбинском общественно-культурном центре откроется выставка фотографий из архива авиакомпании Air France под названием «Звезды между небом и землей» и «Мимолетные взгляды».

Российский проект выставки подготовлен авиакомпанией «Эр Франс», совместно с Посольством Франции и сетью «Альянс Франсез Россия». Выставка, уже много путешествовавшая по миру, для российского зрителя была торжественно открыта в Иркутске послом Франции в России, а оттуда начала свой путь по 19 городам России, в число которых вошел и Рыбинск.

Коллекция включает в себя архивные фотографии кинозвезд и знаменитостей, политиков и артистов 1930–1970 годов. Для российского проекта экспозиция была дополнена фотографиями русских деятелей культуры и политиков.

«Съемки начинаются в 1955 году, когда авиакомпания Air France просит агентство «Телефото» предоставить в ее распоряжение фотохудожника с тем, чтобы запечатлеть знаменитостей, артистов, деятелей науки, искусства и политики, которые пользуются аэропортом Орли.

Фотографам позволялось то, что трудно себе представить в наши дни: они могли подняться на диспетчерскую вышку и наблюдать за движением самолетов по рулежным дорожкам, могли попросить остановить самолет в конце взлетно-посадочной полосы для того, чтобы подняться на борт и спокойно фотографировать великую Марию Каллас , еще до того момента, когда ее встретит у трапа самолета толпа фотографов.

Каждый из этих снимков имеет свою историю. Объединяют же все снимки трап самолета и борт лайнера Air France в кадре. Основная часть экспозиции составлена из коллекции «галереи Звезд». Эти фотографии, экспонировавшиеся по всему миру, до сих пор пользуются неизменным успехом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем