RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тайное оружие в борьбе с нелегальными таксистами

Тайное оружие в борьбе с нелегальными таксистами

Подвез пассажира – заработал штраф. В Ярославской области продолжается охота на нелегальных таксистов. Сотрудники правоохранительных органов работают под прикрытием и примеряют на себя роль тайных покупателей. Пока распознать в обычном клиенте полицейског

Подвез пассажира – заработал штраф. В Ярославской области продолжается охота на нелегальных таксистов.

Сотрудники правоохранительных органов работают под прикрытием и примеряют на себя роль тайных покупателей. Пока распознать в обычном клиенте полицейского не смог никто из бомбил.

«Сотрудникам полиции приходится совершать поездку, оплачивать ее и только затем раскрывать себя. Если обнаруживается отсутствие лицензии на перевозку пассажиров, составляется акт об административном правонарушении», – рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

Ответственность за совершение таких правонарушений предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения». Максимальное наказание – штраф до двух тысяч рублей. Кроме того, незаконные действия могут повлечь уголовную ответственность по статьям «Незаконное предпринимательство» и «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Правда, чтобы было возбуждено уголовное дело, ущерб должен составить несколько миллионов рублей. Пока в Ярославской области таких случаев не было.

Всего с начала года полицейские провели 30 проверок и составили 11 административных протоколов.

Борьба с незаконными таксистами ведется на всех фронтах. Помимо полиции в ней участвуют и другие ведомства. Проверки также должен проводить и департамент дорожного хозяйства области, который занимается выдачей разрешений на перевозку пассажиров. Однако, как сообщили в департаменте, пока с их стороны проверок не было.

Зато в этом направлении активно работают ГИБДД и даже антимонопольная служба. Так, в конце июля антимонопольщики возбудили четыре дела в отношении такси «Димон», зарегистрированного как общество с ограниченной ответственностью «Контакт», а также радиостанций «Европа плюс Ярославль», «Дорожное радио», «Серебряный дождь» и «Радио-Любовь». Поводом к разбирательству послужили обращения жителей Рыбинска, департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области, в которых сообщалось, что в СМИ идет активная реклама различных служб такси, однако не все из них имеют разрешения на занятие этим видом деятельности.

«Использование жителями и гостями города такси, не имеющих разрешений, может привести к негативным последствиям. Наша обязанность – обеспечить право потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы», – комментирует ситуацию исполняющий обязанности руководителя управления Сергей Балабаев.

Что касается самих таксистов, то они не спешат получать разрешения на работу. По данным департамента дорожного хозяйства, на сегодняшний день по всей области выдано 1842 разрешения. Прирост легальных таксистов идет медленно. Для примера, как отмечал в марте этого года экс-директор департамента Владимир Соловьев, на тот момент было выдано 1500 разрешений. То есть за четыре месяца лицензии получили лишь 342 человека.

«Лицензия – это еще цветочки. Надо оформить ИП, что само по себе требует денег, потом налоги платить, причем немаленькие, купить таксометр. Два раза в год нужно проходить техосмотр. В общем затраты выходят приличные. Легче бомбить по старинке, разок заплатишь штраф – все равно дешевле выйдет», – говорит Антон Т., таксист со стажем.

О том, что реализация закона о такси в Ярославской области проходит не так удачно, как хотелось бы, говорилось уже не раз. Так, бывший руководитель ярославского отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альфир Бакиров заявил, что реализация этого закона в регионе вообще провалилась. По его словам, большая часть таксистов не прошли процедуру регистрации. Кроме того, Бакиров подчеркнул, что легальных перевозчиков необходимо поддержать и законодательно защитить.

Сами таксисты тоже не раз говорили о том, что новый закон больше подходит для городов-миллионников, а не для таких небольших городов, как Ярославль, что он приведет к увеличению числа бомбил, а вовсе не к их сокращению. Кроме того, дополнительные затраты, которые появились у таксистов, неминуемо лягут на плечи их клиентов, то есть поездки на такси будут дорожать.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УМВД РФ по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем