RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вода под запретом

Вода под запретом

В Ярославской области установилась жара, и горожане потянулись на пляжи. Берега Волги, Которосли, озер и водоемов не пустуют даже в будни. Волей-неволей позавидуешь счастливчикам, которые в разгар трудовой недели греются на солнышке около воды. Но стоит ли им завидовать? Результаты последних проверок, организованных Роспотребнадзором, заставляют в этом усомниться.

Деление пляжей на «официальные» и «дикие», которым оперируют чиновники, спасатели и медики, для простых горожан вряд ли играет существенную роль. Мало кто, выбирая место для отдыха, задумывается, дежурят ли там спасатели и есть ли все необходимые разрешения на эксплуатацию пляжа. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, в этом году в области открыто всего семь «официальных» пляжей. Если бы все ярославцы посещали исключительно их, здесь пришлось бы уместиться 1 миллиону 270 тысячам человек, что само по себе невозможно.

«Оборудованных пляжей для такого большого региона, как Ярославская область, у нас очень мало, поэтому люди отдыхают там, где им вздумается», – прокомментировал ситуацию в интервью корреспонденту портала 76.ru главный государственный инспектор Ярославской области по маломерным судам Павел Трусов.

В числе разрешенных пляжей – Центральный и Тверицкий в Ярославле, четыре пляжа в Переславле-Залесском на Плещеевом озере и один пляж на Волге в Угличе.

Любимыми «дикими» пляжами ярославцев уже долгие годы остаются озеро в поселке Шевелюха и Ляпинские карьеры, Волга на 1-й Норской набережной и вблизи Павловского парка, пруды в Петропавловском парке, пруды в Новоселках и в районе парка Судостроителей, Климовские и Прусовские карьеры, река Которосль в поселке Красные ткачи. За свою безопасность во время купания здесь отвечают сами отдыхающие, а предъявлять претензии по санитарному состоянию этих мест по сути некому. Однако Роспотребнадзор проводит отбор проб воды и в неорганизованных местах купания. Так, в июле на анализы была взята вода из нескольких водоемов.

В пробах воды из Волги в районе 1-й Норской набережной специалисты обнаружили яйца токсокар – гельминтов животных. В воде Петропавловских прудов обнаружены колифаги и яйца аскарид. Колифаги – показатель вирусного загрязнения. Их содержание в воде оказалось превышено в шесть раз. Пруд в поселке Новоселки тоже небезопасен для купания. Как сообщают в Роспотребнадзоре, здесь превышено количество кишечной палочки в 32 раза.

Теперь качеством воды в этих водоемах должны озаботиться главы администраций Красноперекопского, Фрунзенского и Дзержинского районов Ярославля. В их адрес уже подготовлены письма с предложением установить таблички, запрещающие купание.

Однако и на «официальных» пляжах ситуация не многим лучше. Специалисты Роспотребнадзора признали неудовлетворительным качество воды на Центральном и Тверицком пляжах Ярославля. Так что санитарно-эпидемиологические заключения на использование водных объектов предприятию «Ремстрой-сервис», компании, которая эксплуатирует эти пляжи, не выдано. Для отдыхающих же там установлены таблички с хорошо знакомой надписью «Купание запрещено». Не заметить эти предупреждения сложно, но останавливают они немногих.

«Честно признаться, я в Волге и Которосли в черте Ярославля не купаюсь уже лет пять, – говорит ярославна Елена Кузнецова. – Даже если бы не было табличек с запретом, это для меня ничего бы не изменило. Лучше перетерпеть жару и остаться здоровой, чем потом ходить по врачам».

Большая же часть отдыхающих не боится грязной воды, люди смело идут купаться, невзирая на запреты.

«А что остается делать? Надо же как-то спасаться от жары, – разводит руками ярославец Александр Ершов. – Чтобы ехать куда-то за город, нужна машина. А сюда на автобусе за 15 минут можно добраться».

Как отмечают в Роспотребнадзоре, санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее купаться, имеется лишь на три «официальных» пляжах: городской пляж Углича, пляж детского оздоровительного центра «Орленок» на Плещеевом озере в Переславском районе и пляж ДОО Компьютерный центр института программных систем имени А. К. Айламазяна тоже на Плещеевом озере. Кроме того, сейчас в Роспотребнадзоре рассматривают заявку на получение санитарно-эпидемиологического заключения для городского пляжа Переславля и от детского оздоровительного центра «Чайка».

Единственное, чем в Роспотребнадзоре остались относительно довольны, – это оборудование пляжей: зоны заплыва обозначены буйками, есть контейнеры и урны для мусора, раздевалки, скамейки для отдыха, оборудованы детские зоны отдыха, выделены спортивные зоны, установлены туалетные кабинки.

Напомним, что в ближайшее время в Ярославле должен открыться третий «официальный» пляж на Волге в Дзержинском районе. Возможно, он сможет хотя бы частично решить пляжный вопрос, ведь специалисты обещают, что пляж в Норском станет едва ли не самым чистым в Ярославле.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем