RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Каждый лесной пожар получит свое имя

Каждый лесной пожар получит свое имя

Несмотря на то что температура воздуха за окном никак не может прогреться выше 12-15 градусов тепла, для сотрудников МЧС и лесников жаркая пора наступила уже давно. Они готовятся к сезону пожаров, который вот-вот готов начаться. Пока прохладный ветерок и

Несмотря на то что температура воздуха за окном никак не может прогреться выше 12-15 градусов тепла, для сотрудников МЧС и лесников жаркая пора наступила уже давно. Они готовятся к сезону пожаров, который вот-вот готов начаться.

Пока прохладный ветерок и периодически накрапывающие дожди играют на руку огнеборцам. В такую погоду даже на майские праздники шашлычников было в разы меньше, чем обычно. Но, осознавая, что долго фора, данная в этом году природой, не продлится, специалисты спешат закончить приготовления и мобилизовать все силы.

В Ярославской области насчитывается порядка 130 населенных пунктов, которые находятся под угрозой природных пожаров. В каждом из них уже побывали ревизоры. Но результаты оказались неутешительными – более 30 населенных пунктов к пожароопасному периоду не готовы. Больше всего таких отстающих в Некоузском, Первомайском, Любимском и Мышкинском районах.

Нарушения в каждом поселении свои. Где-то нет твердого покрытия на подъездах к пожарным водоемам, где-то отсутствует система оповещения людей о пожаре. Чтобы оказаться в черном списке, достаточно упустить хотя бы один момент из целого списка, входящего в паспорт безопасности населенного пункта. Оправдание у местных властей одно – нет денег. Но от наказания оно не спасает.

«Сотрудниками Госпожнадзора привлечены к административной ответственности 22 главы сельских поселений. Сумма штрафов составляет от 6000 рублей для должностного лица, и от 150 000 рублей – для юридического, – рассказывает главный государственный инспектор по пожарному надзору Ярославской области Евгений Шумилов. – Сейчас проводятся контрольные проверки. Они показывают, что зачастую недостатки не устраняются и остаются на том же уровне, и мы составляем протоколы за неисполнение требований».

Да и в целом по области подготовка в сезону пожаров проходит с серьезным опозданием. Результаты месячника пожарной безопасности, который уже приближается к своему логическому финалу, специалисты оценивают на слабую тройку. По мнению Евгения Шумилова, причина тому – предвыборные хлопоты, когда руководители были по большей части заняты политическими вопросами, а не решением насущных проблем, и ротация кадров.

Еще одна проблема, решением которой занимаются совместно и МЧС, и департамент лесного хозяйства, и ГУ «Лесная охрана», – лесные пожары. Здесь вопросы в основном возникают к тем лесам, которые находятся в аренде. Проверки показывают, что далеко не у всех арендаторов есть необходимое для тушения пожаров оборудование, которое по закону они иметь обязаны. Да и заключать договоры на тушение пожаров с «Лесной охраной» многие собственники не торопятся.

«Кроме того, 165 тысяч гектаров леса, а это огромная цифра, сейчас находится в собственности сельхозформирований и администраций. Ряд хозяйств отсудили у департамента лесного хозяйства леса и перевели их в земли сельхозназначения. Финансовая ситуация у этих хозяйств не самая блестящая, чтобы еще и заниматься вопросом пожаротушений. Ряд из них вообще обанкротились, и земли перешли к администрациям, – рассказывает директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир Кузин. – Теперь мы вынуждены заключать договоры с администрациями на оказание помощи по тушению лесных пожаров. Они в свою очередь должны будут изыскивать средства, чтобы возмещать нам затраты. Потому что деньги, которые получает «Лесная охрана», выделяются именно на земли лесного фонда».

Между тем в этом году львиная часть забот по борьбе и ликвидации лесных пожаров легла на плечи лесничих. Теперь каждый пожар будет носить свое имя, причем в прямом смысле этого слова. Это значит, что отвечать за возгорание на территории того или иного района будет лесничий, в ведении которого эта территория находится. Например, в Ярославском районе это Евгений Любимов.

«Раньше к лесничим не применялись меры в случае пожара. Горело и горело. Кто виноват – неизвестно. Теперь же в случае неграмотной организации тушения пожаров лесничий понесет наказание. Даже может быть заведено уголовное дело», – говорит Владимир Кузин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем