Город Прокуратура проверит законность сноса рабочих корпусов на Перекопе

Прокуратура проверит законность сноса рабочих корпусов на Перекопе

Ярославское отделение Всероссийского общества охраны памятников природного и культурного наследия (ВООПИК) просит прокуратуру проверить правомерность сноса одного из рабочих корпусов Большой ярославской мануфактуры.

В начале ноября прошлого года городские власти приступили к сносу рабочих корпусов на Перекопе. Однако, по мнению борцов за сохранение культурного наследия, историческое здание по адресу Калмыковых, 5 снесено незаконно. Согласно проекту зон охраны объектов культурного наследия запрещается снос исторических зданий без письменного разрешения органа охраны памятников и проведения историко-культурной экспертизы на предмет наличия признаков объекта культурного наследия.

Ансамбль Большой Ярославской мануфактуры, в который входят пять зданий рабочих корпусов, не включен в списки объектов культурного наследия. Это упущение сейчас намерены исправить ряд историков и архитекторов вместе с ВООПИК. В данный момент ими собираются все необходимые документы, чтобы придать пяти оставшимся корпусам статус выявленных памятников, что не позволит властям продолжить снос исторических зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем