Город Ярославна Эмилия умерла из-за халатности врачей?

Ярославна Эмилия умерла из-за халатности врачей?

Сегодня дело о смерти семимесячной ярославны Эмилии передано в Управление внутренних дел по Ярославской области. Сотрудникам управления предстоит решить, будет ли возбуждено по факту смерти уголовное дело. 24 февраля семимесячная Эмилия умерла в поликлини

Сегодня дело о смерти семимесячной ярославны Эмилии передано в Управление внутренних дел по Ярославской области. Сотрудникам управления предстоит решить, будет ли возбуждено по факту смерти уголовное дело.

24 февраля семимесячная Эмилия умерла в поликлинике №5 Заволжского района Ярославля. Врачи пытались спасти малышку, но было уже поздно.

Пока известен лишь предварительный диагноз смерти ребенка – порок сердца, – рассказал руководитель следственного отдела по Заволжскому району Ярославля СУ СКР по Ярославской области Антон Морозов.

Как стало известно корреспонденту 76.ru причина смерти была установлена после вскрытия. Какой диагноз ребенку поставили врачи скорой помощи и что стало истинной причиной трагедии, роковое стечение обстоятельств или неоказанная вовремя помощь, и предстоит выяснить следствию.

– В четверг Эмилии стало плохо, мы вызвали скорую помощь, – говорит отец девочки Георгий. – Очень долго ждали врачей, Эмилии становилось все хуже. Когда скорая все же приехала, нас отказались госпитализировать. В поликлинику дочку мы привезли сами на частной машине. Там Эмилия «ушла» от нас.

Однако врачи свою вину не признают.

– В скорой помощи этому ребенку никто не отказывал, – сказала заместитель главного врача станции скорой помощи Ярославля Марина Хамицкая. Комментировать ситуацию и рассказать свою версию событий она отказалась.

И все же следователи подозревают врачей в неоказании медицинской помощи. Сейчас ярославские милиционеры выясняют, есть ли в действиях врачей состав преступления. Уголовное дело может быть возбуждено по части 2 статьи 124 Уголовного кодекса «Неоказание помощи больному» . В этом случае может виновным грозить лишение свободы на срок до трех лет.

Между тем делом заинтересовались в столице.

– К сожалению, это далеко не первый случай. Осенью в Новосибирской области из-за неоказания своевременной помощи погиб ребенок Дарьи, – сказал на своей пресс-конференции Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов. – Нужно тщательно разобраться в случившемся, выяснить, почему малышке своевременно не была оказана квалифицированная медицинская помощь, и наказать виновных по всей строгости закона, – заявил Астахов.

Кто виноват? Можно ли было спасти малышку? Насколько адекватными были действия врачей? На эти вопросы, будем надеяться, даст ответы следствие. А вот почему тема халатности врачей, ставшая причиной смерти детей, получила чуть ли не постоянную прописку в новостях из всех регионов нашей страны, – кто должен ответить на этот вопрос?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем