RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

762мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Спецоперация на Украине интервью «Времени на себя нет»: как живет многодетная семья ярославца, служащего на СВО

«Времени на себя нет»: как живет многодетная семья ярославца, служащего на СВО

Ольга Киселева с детьми рассказала о переживаниях после отъезда мужа

Ольга Киселева воспитывает четверых детей

С осени 2023 года Ольга Киселева с детьми живут в режиме перманентного ожидания. Вот уже четыре месяца семья радуется каждой пятнице, ведь очередная прожитая неделя приближает их к встрече с любимым человеком. В марте должен приехать домой Михаил Чернов — он служит на СВО.

С начала спецоперации на Украине в 2022 году многодетный отец регулярно ездил в зону боевых действий с гуманитарной помощью. В одну из последних поездок выяснилось, что в отряде, в котором он остановился, уволился руководитель медицинской части. Сложилась ситуация, что несколько сотен бойцов остались без врача. Когда это выяснилось, Михаил решил, что остается с ребятами. Как раз первое образование у него медицинское. Ранее мы публиковали интервью с многодетным отцом, который рассказал о жизни на службе и самом тяжелом дне на передовой.

Дома Михаила Чернова ждут шестеро детей и жена. Старшая дочка и сын от первого брака — взрослые, им 13 и 15 лет. Они понимают важность решения отца и поддерживают его. Сложнее дается младшим, они скучают и плачут по папе. Мы встретились с женой Михаила Ольгой Киселевой, чтобы узнать, как она справляется одна с четырьмя детьми и как они переживают отъезд главы семьи на спецоперацию.

«Времени на себя просто нет»

У Ольги с малышами плотный график. С детства они с супругом воспитывают в детях организованность и ответственность через спорт. 9-летний Савелий сейчас готовится к чемпионату России по акробатике, а младшие девочки занимаются гимнастикой.

— Наш день начинается с раннего утра. В течение дня мы постоянно находимся в движении. Времени на полежать или посмотреть телевизор, позависать в телефоне нет ни у кого, — рассказала многодетная мама в разговоре с корреспондентом 76.RU. — Обычно просыпаемся в шесть утра. Я готовлю детям завтрак, они кушают, и мы выдвигаемся на тренировки. У Савелия занятие по гимнастике начинается в 07:30, после с 8 часов — по акробатике. Сейчас он готовится к чемпионату в Ярославле и России. У девчонок тренировки начинаются в 8 часов. До 11 они занимаются, а после, при хорошем раскладе, мы едем в садик. Но сейчас дети много болеют, поэтому временно не вожу их туда. Мы не можем себе это позволить — выбиваться из строя. Нам некогда болеть.

Занимался акробатикой с Савелием Михаил

Вся нагрузка по уходу за детьми легла на хрупкие плечи Ольги. Помимо ежедневных забот на нее навалились заботы по ремонту и обслуживанию дома, в который семья Черновых недавно переехала.

— У нас проблема с электричеством. Мы живем за городом, и у нас его постоянно отключают. Как нам сказали, дело в подстанции. Напряжения не хватает на количество домов, построенных в частном секторе. Из-за этого происходят частные отключения. А когда электричество дают, то напряжение низкое, — рассказала многодетная мама.

Ольга с Михаилом ростят вместе четверых детей, трое из которых дошкольного возраста

В свободное время, когда дети в садике или школе, Ольга занимается изготовлением различных изделий из массивов дерева. Это занятие одновременно является хобби и способом заработка ярославны. Однако из-за проблем с электричеством нормально поработать не получается.

— Электричества не хватает для того, чтобы станки работали. У нас в этом году сгорела вся техника, поэтому месяц вообще без холодильника и телевизора жили. Ждали, пока запчасти приедут. Еще и котел потек у нас, стабилизатор сгорел. Пострадала вся техника. Сейчас выхожу из ситуации как могу. Стараюсь минимально задействовать инструменты и больше вручную обрабатываю дерево.

Все детали из дерева Ольга делает своими руками
Продает свои работы Ольга через сервисы бесплатного размещения своих услуг
1 из 2
Все детали из дерева Ольга делает своими руками

«Они знают, что папа герой»

Ольга и Михаил стараются всегда быть честными с детьми и говорят с ними открыто обо всём. Перед отъездом на спецоперацию многодетный папа прямо объяснил важность своего решения. 9-летнего Савелия оставили за старшего, дав наставления заботиться о маме и помогать сестрам.

— Никаких выдумок, всё как есть рассказали детям. Что папа едет на спецоперацию и он делает то, что должен делать прямо сейчас, выполняя свой долг, — отметила Ольга.

Главные принципы, которые они вкладывают в воспитании детей, — долг и честь.

«Не может быть патриотизма к Родине, если его нет внутри семьи. У нас патриотизм начинается с семьи»

— Дети воспитываются, глядя на нас. Они видят поступки, они знают, что папа герой.

Семья с Михаилом постоянно на связи. Разговаривать по телефону в зоне, где служит многодетный отец, не разрешается, но Ольга не расстраивается по этому поводу. Родным военного сложно дается этот тип общения.

— Мы с папой не разговариваем по телефону, а то он расплачется, — влез в наш с Ольгой разговор Савелий.

— Да, оттого, что и папе не очень комфортно, и нам, — уточнила Ольга. — Один раз он нам видео прислал какое-то, так мы с детьми не смогли удержаться, и все заплакали. Поэтому в основном мы с ним переписываемся, когда у него есть возможность. Я стараюсь рассказывать про нашу обыденную жизнь, чтобы чуть-чуть его развеселить и создать ощущение, будто он рядом. А дети знают, что папа их любит, что папа на связи и в курсе того, что у них происходит в жизни.

Савелий учится в третьем классе
С детьми Ольге помогает ее мама
Когда многодетная мама ездила в зону СВО к Михаилу, за малышами присматривала бабушка
1 из 3
Савелий учится в третьем классе

О поездке в зону СВО

В новогодние праздники Ольга ездила к Михаилу в зону спецоперации с гуманитарной помощью. Дети подготовили подарки папе. Написали письма, что любят его, гордятся им и ждут дома. Младшие, кто еще не умеет писать, подготовили рисунки.

— Мы еще осенью начали говорить, что на Новый год я приеду к нему. Вначале это звучало как шутка. После, когда выяснилось, что нужно отвезти гуманитарную помощь, стало понятно, что поеду я. Михаил договорился с руководством, с командиром, чтобы ему дали пару дней встретиться со мной, — рассказала Ольга в разговоре с 76.RU. — Было волнительно одной преодолевать такое расстояние. К моему удивлению, дорога далась хорошо. В приграничных зонах введен комендантский час, поэтому в вечернее время я останавливалась переночевать где-то. В целом доехала хорошо, без приключений.

Ольга отметила, что встреча с Михаилом ее будто оживила. После отъезда мужа на СВО ей пришлось мобилизовать все силы, чтобы стать тылом для своих детей. Забыв о себе, она полностью отдалась семье и каждодневным заботам. Рядом с Михаилом, пусть и ненадолго, она смогла заново почувствовать себя слабой и защищенной. На вопрос о главной мечте на данный момент многодетная мама ответила так:

— В настоящий момент я не могу мечтать ни о чем другом, кроме встречи с Мишей. Всё остальное у меня есть, мне не о чем больше мечтать.

Летом 2023 года семья Черновых отдыхала в Чечне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем