СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Родных не разлучат: изменились правила приёма в первый класс

Подавать документы в Ярославле можно уже с 1 февраля

Детей, которые проживают на закрепленной к школе территории, зачислят в первый класс в последнюю очередь 

Поделиться

В Ярославской области с 1 февраля школы начнут принимать заявления о приеме детей в первый класс. Продлится этот этап до 30 июня. Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода сообщила, что график приема заявлений у каждой школы свой и, чтобы вовремя записать ребенка в определенное учреждение, нужно регулярно просматривать сайты, так как именно там разместят информацию о времени и количестве мест.

— Основным критерием зачисления остается территориальный принцип — по месту регистрации. С 1 июля при наличии свободных мест школа будет осуществлять прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории, — уточнила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода

Власти рассказали, что с этого года в процедуре зачисления детей появились нововведения. Теперь младшие дети, которые живут в одной семье, с большей вероятностью могут пойти учиться в ту школу, в которой учились их старшие братья и сестры. Чтобы это сделать, родителям нужно предоставить в школу документы, подтверждающие родство детей и проживание их в одной семье.

— Сначала будут зачисляться дети льготных категорий граждан, они подлежат приему во внеочередном порядке, затем дети, имеющие преимущественное право приема, то есть имеющие братьев и сестер, уже обучающихся в этой школе, потом дети, проживающие на закрепленной территории, — пояснили в правительстве Ярославля.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter