Образование Попали в голову мячом: ярославская школьница отсудила круглую сумму за травму на уроке физкультуры

Попали в голову мячом: ярославская школьница отсудила круглую сумму за травму на уроке физкультуры

Пятиклассница попала в больницу после занятий

Интересы ученицы защищала прокуратура

В Переславле-Залесском Ярославской области пятиклассница получила 200 тысяч рублей за травму на уроке физкультуры. В декабре 2022 года ей в голову попал баскетбольный мяч. Удар был такой сильный, что девочка получила сотрясение мозга.

Учителя и руководство школы не стали говорить родителям школьницы о случившемся. Помимо этого, ей даже не оказали первую помощь.

— В нарушение требований законодательства и подзаконных нормативных актов администрация школы своевременно не сообщила о происшествии родителям, а также не организовала оказание ребенку первой помощи, — рассказали в прокуратуре Ярославской области.

После уроков девочка рассказала о случившемся родителям, ее отвезли в больницу. Там решили, что ребенку требуется стационарное лечение.

— А затем длительное время проходила амбулаторное лечение. По результатам проверки межрайонная прокуратура внесла в управление образования администрации города Переславля-Залесского представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого директору школы объявлено замечание, — уточнили в прокуратуре.

Помимо этого, прокуратура направила иск в суд о взыскании со школы, где учится девочка, 200 тысяч рублей. В эту сумму входят моральная компенсация и расходы на лечение.

— Решением Переславского районного суда, не вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, — сообщили в прокуратуре.

Похожий случай произошел в Ярославле. Там учитель физики травмировал ученицу на уроке. Он бросил мяч в мальчика-дебошира, чтобы угомонить его. Ребенок увернулся, и мяч прилетел в лицо стоящей сзади девочки. В итоге у школьницы диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб лица. Девочка находилась на лечении 18 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем