СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации «Ориентируемся на консервативные ценности»: как в Ярославле работает единственная гендерная школа
«Ориентируемся на консервативные ценности»: как в Ярославле работает единственная гендерная школа

пессимист
17 окт 2022 в 07:45

Многие родители не догоняют. Цель учебы не столько оценки, сколько социализация.

Гость
17 окт 2022 в 11:09

"Во взрослой жизни женщина должна хранить очаг, а мужчина обязан быть добытчиком." Дядя, ты о чем вообще? Женщины работают наравне с мужчинами, и зачастую именно женщины - добытчики.

Гость
17 окт 2022 в 13:06

Что за дичь? Мальчикам спорт девочкам танцы. Мальчики что не могут интересоваться танцами а девочки спортом? Скажитето олимпийским чемпионам они поржут.

Седна
17 окт 2022 в 23:52

Имею подозрение, что директор школы в юношеские годы популярностью у девочек, мягко говоря, не пользовался, отсюда и выкрутасы сознания :)))

Девочки на уроках отвлекают мальчиков? Ужас! А как, страшно сказать, они на работе бок о бок с ними работать будут? Увидел женщину и все, производственная авария :))))

Марина
17 окт 2022 в 09:26

Мой дедушка учился в переславской мужской гимназии. Это было до революции 1917 года. Все новое - просто хорошо забытое старое. Гимназия сохранилась, просто с фронтона сбили надпись старинную.

Гость
17 окт 2022 в 13:16

Не нахожу ничего плохого в экспериментах, в области образования . Эксперимент воспринимают родители по разному. Это вполне закономерно. Сколько людей, столько и мнений !

Гость
18 окт 2022 в 09:45

Добрый день всём! Статья конечно ужасная! Мой сын учится в этой замечательной школе, и поверте проблем в общении с девочками он не имеет! И комплексов тоже нет! Мальчики развиваются, занимаются дополнительными занятиями, и я благодарна директору, нашему классному руководителю за теплоту, и терпение, заботу и знания!!! Замечательная школа, прекрасные педагоги! Много интересных занятий дополнительных, бассейн! Рекомендую всём!

Гость
18 окт 2022 в 13:41

Статья ужасная ,осадок не очень.По всей России взять школу и вывести в не хорошем свете и осудить,каждый может.
В таких классах ,дети реально раскрываются,есть дисциплина и итог знания . Учителя профессионалы ,знают свое дело.Школа это прежде всего учеба ,а общения и дружба в не школе. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной закладывается в семье.

Гость
17 окт 2022 в 20:12

Статья о школе весьма и весьма убогая. Во-первых, это не гендерная школа, а гендерные классы. Во-вторых, гендерный подход в образовании - это не женщина у очага, мужчина на работе и даже не обязательно разделение на мужские и женские классы. Этому посвящены целые диссертации. Но автор статьи не позаботился навести справки, войти в тему. Соглашусь с педагогом, который писал комментарий выше - тема показана однобоко, материал отобран предвзято.
Странно, что директор выдает насчет домашнего очага. Правда, он говорил и о гендерных особенностях восприятия, и о различных интересах. Не обязательно у мальчиков и девочек они стереотипные, современный подход предполагает как раз-таки отход от гендерного стереотипа. Я не защищаю школу. Мои дети недавно пошли туда, и мы пока только присматриваемся, и да - есть некоторые недостатки, то, что нам не вполне по вкусу (но есть и хорошее). В данном случае я именно о статье - она написано крайне поверхностно и непрофессионально. Даже критиковать надо грамотно. (((

Человек
18 окт 2022 в 13:02

Учителя по возрасту как и везде и молодые, и не очень. А вот мужчин в школе мало, поэтому гендер мальчиков набрать не могут.
Думаю, гендерные классы- это требование при объединении 34 школы и женской гимназии 10 лет назад. Пока это фишка этой школы. Надеюсь найдут другую фишку, тогда и ситуация с контингентом может измениться в лучшую сторону.
Директор - молодец! Школу за 10 лет поднял значительно. Но недоработок ещё вагон и маленькая тележка! И на солнце есть пятна!
Сильно оттягивает контингент 58 школа. Многие сильные дети уходят учиться туда!

Наталья Бекетова
19 окт 2022 в 10:52

В статье(к сожалению) типичный журналисткой подход найти клубничку в любой области. Когда читаешь, думаешь и зачем пришли. Гендерное образование -процесс , исторически богатый, педагогически организационно сложный. Автор некорректно обосновывает происходящее. А жаль, можно было бы по журналистки талантливо написать о плюсах и минусах этого интересного эксперимента, на который рискнул творческий педагогический коллектив 99 школы.

Nik47_59
21 окт 2022 в 04:06

Идея отличная, подход интересный. Мне единственное только не понравилось, это режущее слух слово "гендерность" и все его производные в тексте! Разве нельзя называть " класс мальчиков" "класс девочек" и на нормальном русском человеческом языке, а не бьющей по слуху и сознанию далекого от смысла статьи гендерным словометанием. Пожалуйста, не применять к нашим детям европейских чуждых терминов! Не навязывайте, пожалуйста, инородные понятия в нашу жизнь.

Гость
17 окт 2022 в 10:21

Вообще не понимаю смысла в таком разделении, разве только родители озабоченные или с поворотником включённым.
Учились в обычной советской школе №34, которая вдруг стала №99. Класс был примерно поровну мальчишек и девчонок. Вместе изучали мир, взрослели. Первая любовь, влюблённость, симпатия, девочка, которой нёс портфель... Это же так здорово вспоминать такие моменты! Мы со школы учились, и нас учили выстраивать отношения с друзьями, одноклассниками, с девчонками и мальчишками. Общение после школы, да вы фильмы посмотрите, например, "Доживём до понедельника", "Розыгрыш". Если вам это не интересно, тогда прямиком в гендерный класс!
Ещё про школу №34, для меня она именно №34, а не №99. Хочу вспомнить добрыми словами и сказать спасибо нашему самому лучшему классному руководителю Карповой Галине Николаевне. К сожалению, её уже нет с нами, но мы всегда будем помнить её.

Гость
17 окт 2022 в 18:34

Добрый вечер, уважаемая редакция. Прочитала статью об уникальном учебном учреждении не только нашего города, но и страны, Центре гендерного образования Средней школы N99. Сама являюсь преподавателем этого центра. Статья произвела на меня удручающее впечатление. За отстающей от пола плиткой и горшками для цветов советской эпохи, которые можно увидеть в любой школе города, корреспонденты, к сожалению, не увидели, колоссального труда педагогического коллектива. Это не просто педагоги, а единомышленники, которые хорошо знакомы с историей раздельно- параллельного обучения в России, методах и подходах преподавания в классах девочек и мальчиков, возрастной и гендерной психологией. Рекомендую читателям статьи зайти на сайт школы и познакомиться с результатами учебно- воспитательного процесса в классах гендерного типа. Тогда у Вас сложится своё субъективное мнение об учебном учреждении.
Сама привыкла ответственно относиться к работе, отвечать за качество. В статье поражает использование оборотов речи, которые недопустимым в публикациях, тем более, которые посвящены вопросам образования. Также хочется обратить внимание читателей на качество фотоматериалов в данной статье.

Сексолух
17 окт 2022 в 11:21

Все эти навязанные различия мешают во взрослой жизни создавать семьи. Надо учить девочек понимать устройство мужского мира, а мальчиков - умению обращаться с женским телом.😎

Гость
17 окт 2022 в 17:03

а сколько гендеров сейчас в РФ?

гость
17 окт 2022 в 18:27

Особенно напрягает последняя фотка с физкультуры... или это прогулка?

Гость
17 окт 2022 в 19:04

Сделали из 34 школы, не пойми что... директор странный, учителя в начальной школе есть без спец. образования...

18 окт 2022 в 11:41

Статья ужасная, всё выдернуто из контекста. Интервью детей полностью переврала автор, либо же вырвала то, что было нужно ей. У гендерного образования есть и плюсы и минусы, это нормально. Но вот в этой статье автор не указала ни одного плюса, хотя как профессиональный журналист должна была грамотно дать оценку такому формату образования с положительными и отрицательными моментами. Чтобы мы продолжили в комментариях обсуждать все за и против. Прочитав такую статью, лично у меня тоже сложилось отрицательное впечатление только. Но это скорее журналист однобоко осветил ситуацию.. А где хоть одно интервью с педагогами центра?! Послушать как конкретно их методы преподавания отличаются от обычных школ? Написано, что школа гендерная, а на самом деле здесь всего лишь гендерный центр, несколько классов таких, в остальном обычная школа, смешанные классы.

Гость
19 окт 2022 в 10:23

у директора отроду не было лакированных ботинок, и выглядит он не на 40, а на 35

Гость
17 окт 2022 в 09:00

Думали мы про эту школу и живем рядом. Но в итоге пошли в более сильную школу и да, решили, что социализация и умение общаться с противоположным полом закладывается с детства, особенно это важно, если дома один ребенок или дети одного пола.

Гость
17 окт 2022 в 09:13

В Брагино(е) вообще много странностей. Аномальная зона.

Гость
17 окт 2022 в 09:37

Толку то делить, если уровень будет низкий, тут хоть вместе, хоть врозь. Так вообще не научатся коммуницировать в коллективе, или после такого обучения и работу по тому же принципу выбирать - либо одни бабы, либо мужики, бред. Скажу больше - мышление и восприятие информации у каждого индивидуально вне зависимости от пола. Такое деление актуально под цель - бабе кухня, мужику лопата.

Гость
17 окт 2022 в 11:59

В СССР был подобный опыт. Закончился полной его отменой.
Нынешние толкатели этой идеи считают себя умнее всех?
При желании можно найти в сети воспоминания учеников из тех однополых классов. Многие сказали о том, что это мешало общаться с противоположным полом и создавало потом трудности в создании семьи, например. И своим детям они не хотели бы такого образования.

Гость
17 окт 2022 в 13:53

гендерные классы... пишите по-русски я за такие классы

Гость
17 окт 2022 в 18:37

Надеюсь, что Вы опубликуете мой комментарий. С уважением, Н. Н.

Татьяна
18 окт 2022 в 23:37

Была 34 школа, в которой не стало ни одного десятого класса. Здание большое, с бассейном. Женскую гимназию попросили освободить помещение и переместили в помещение 34 школы. Чтобы ассоциации со слабой школой не было, присвоили школе другой номер. Появилась другая ассоциация- со школой 94. Но главное, что есть спрос на раздельное начальное образование, продленка с разными кружками и бассейн. Новая престижная школа! Все - только туда отдавайте своих детей

Гость
21 окт 2022 в 11:57

Я в детстве мечтала поучиться в классе, где были бы только девочки, но увы.

Гость
18 нояб 2022 в 10:25

Деп.образования нужно разнообразие учреждений .А родители ,определяя ребенка в начальную школу должны искать учителя для своего ребенка,а все остальное так сказать "примочки"

Гость
17 окт 2022 в 16:49

"Отдали детей в класс, где учатся только девочки, потому что хотели сохранить традиции..." Серьезно? Какие традиции? Учить мальчиков отдельно от девочек? А смысл этой "традиции"? Традиции ради традиции?

Гость
17 окт 2022 в 16:48

а кто учителя-то в разных гендерных классах? бабки за 60?