Экономика Спецоперация на Украине Компания «Комацу» приостановила поставки техники в Россию: что будет с ярославским заводом

Компания «Комацу» приостановила поставки техники в Россию: что будет с ярославским заводом

Об этом рассказали в правительстве региона

Пока «Комацу» остается в Ярославле

Японский производитель строительной, горнодобывающей и лесной спецтехники «Комацу», один из заводов которого расположен в Ярославле, сообщил о приостановке поставок в Россию.

— В связи с текущим нарушением цепочки поставок и неопределенностью финансово-экономической ситуации компания приняла решение временно приостановить поставки в Россию. Komatsu глубоко обеспокоена текущей ситуацией на Украине и внимательно следит за развитием событий. Компания искренне надеется на скорейшее мирное урегулирование ситуации, — говорится в сообщении на сайте компании.

Отразится ли это на работе ярославского завода, рассказали в правительстве региона.

— Компания «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» продолжит работу в Ярославской области. Об этом на встрече в правительстве области сообщили руководители предприятия. Они подчеркнули, что компания работает в России 50 лет и дорожит отношениями с партнерами и клиентами. На ярославском заводе «Комацу» трудятся более 400 человек. Компания планирует сохранить штат и уровень заработной платы, — сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Правда, какими будут объемы производства, пока не понятно. На предприятии поясняют, что это будет зависеть от поставок компонентов для производимой техники.

— Если с поставками российских комплектующих всё в порядке, то с зарубежными логистическими цепочками возникают сложности. Когда эти механизмы восстановятся, компания сделает всё необходимое для выполнения производственного плана, — отметил Авдеев со ссылкой на руководство ярославского завода.

Компания «Komatsu» была основана в 1921 году. Завод в Ярославской области, открытый в 2010 году, стал ее первым сборочным предприятием в России и самым крупным в мире. Здесь выполняется полный цикл сборки строительной техники. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителями ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», зарегистрированного в Ярославской области, являются ООО «Комацу СНГ» и АО «Комацу ЛТД» (Япония). Последняя является конечным владельцем ярославской организации. Это один из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Например, в 2020 году выручка предприятия составила — 6,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 68,3 миллиона рублей. В качестве налогов и сборов в 2020 году предприятие заплатило 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, в рамках санкций по отношению к России пивоваренная компания Carlsberg приняла решение прекратить новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки продукции других подразделений Carlsberg российской «Балтике». Одним из филиалов «Балтики» является предприятие в Ярославле. Там сообщили, что не собираются останавливать работу.

Между тем власти наметили шаги, которые должны помочь ярославской экономике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем