RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

В Ярославской области изменили размер выплат на детей от 3 до 7 лет: кто и сколько будет получать

Родители могут сделать перерасчет за прошедшие месяцы года

Изменились размеры детских пособий в Ярославской области

12 мая депутаты Ярославской областной думы внесли изменения в закон, касающийся ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В нем учли требования указа президента от 10 марта этого года. Если раньше всем таким семьям в Ярославской области полагалась выплата в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, то сейчас он будет варьироваться от доходов семьи — для некоторых выплаты увеличили до 75% и 100% от величины прожиточного минимума для детей.

Важно, что принятые изменения задним числом начинают действовать с 1 января 2021 года. И родители, которым они положены, могут обратиться за перерасчетом за прошедшие с начала года месяцы.

— Перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты гражданам, которым она назначена, производится на основании их заявления. Обратиться за перерасчетом можно до 31 декабря 2021 года, — уточнили в правительстве региона.

Сами выплаты, кстати, тоже назначаются по заявительному принципу. Подать такое заявление можно в органы соцзащиты, на портале Госуслуг и в МФЦ.

Сколько денег теперь будут ежемесячно выплачивать на детей от 3 до 7 лет в Ярославской области:

  • 50% величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ярославской области на дату обращения (в 2021 году это 5479,5 рублей);

  • 75% величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (в 2021 году это 8219,25 рублей);

  • 100% величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (в 2021 году это 10 959 рублей).

    А здесь — подробная инструкция, как получить выплату и что делать, если отказали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем