4 августа вторник
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (100)

Гость
15 окт 2019 в 07:51

Какая то беззубая и бестолковая подборка комментов - Прохорова боится поссорится с церковью?

Владимир Москва
15 окт 2019 в 08:18

Не правильно поставлен вопрос и из-за того люди против того, чтобы выделялись деньги на содержание памятника. Любой памятник архитектуры кем нибудь используется. Тогда почему это так возмущает, что это храм! Люди если вы не понимаете значение культуры в нашей жизни воздержитесь от не аргументированной критики.

гроздь
15 окт 2019 в 08:56

Если деньги с туристов в храм идут в церковную казну и, тем более, не облагаются налогом, то надо церковь обязать ремонтировать за свой счет.
Если деньги в определенной пропорции от туристов идут в бюджет, то тогда выделять стоит.
А то продукция монастырская стоит кучу денег, а где они в итоге?

Гость
15 окт 2019 в 08:57

Стройте школы и детские садики а так же развивайте промышленность , а эти сектанты пусть сами себя обеспечивают

15 окт 2019 в 09:10

1:1 2D макет поставить вместо настоящего монастыря и нормально, никто про историю не забудет.

гость
15 окт 2019 в 09:11

Очень контрастное фото!

гость
15 окт 2019 в 09:25

хочу попросить авторов и редакторов, убрать из подзаголовка слово "души"
борьба идет исключительно за деньги.
хотя...
если подразумевать, что ради денег можно и душИть то, тогда, наверное, можно оставить.

Мама
15 окт 2019 в 09:38

А что, у нас больше ремонтировать и реставрировать нечего? Больницы, садики, школы, дороги... Список бесконечный!

Гость
15 окт 2019 в 09:43

что-то я не помню, чтобы церковь вообще, а этот монастырь в частности, кому-то помогали
с чего тогда вливать в них общие деньги? тем более, что они явно не бедствуют
как отжимать отреставрированные здания, так это запросто, а как вложиться в уже "своё" имущество - так сразу шиш, бегут у других отбирать
чисто рэкет из 90х

Вассисуалий
15 окт 2019 в 10:12

РПЦ это вполне себе коммерческое предприятие. Причем тут бюджет РФ? Гендиректору яхту бы поменьше, да поместья поскромнее и все будет в порядке у них.

Фото пользователя
15 окт 2019 в 10:37

а давайте миром скинемся на храм вот и покаемся

Гость
15 окт 2019 в 10:51

Проблем много и 55 миллионов рублей необходимо потратить с толком. Храмы и церкви совершенно не первостепенные объекты для вкладывания денег.

Гость
15 окт 2019 в 10:51

Ни кто не в курсе,сколько денег у церкви! И сколько и когда государство берет у неё по пользоваться....просто это не освещают в прессе! А вот на храм из бюджета осветили. ))

Гость
15 окт 2019 в 11:07

Толгский монастырь как и РПЦ в целом имеет свой доход(и не маленький) так что пусть ремонтируют свою собственность сами. Государство выделяет РПЦ на реставрацию по 3 млрд. ежегодно - им мало? Лучше пусть государство выделит эти деньги на реставрацию памятников которые у него на балансе

Гость
15 окт 2019 в 11:27

Все считают деньги, ругаются, ни у кого веры нет, вы не найдете внутри себя поддержки в трудную минуту, ваши принципы и мысли не понадобится в последний ваш вздох, вам некуда будет идти и собой ничего не забрать. В жизни вы пытаетесь убежать от себя, называя это снимаем стресс. Духовного мало в нас осталось, морально слабы стали люди, наше место займут сильные, которые понимают что деньги вторичны и они не главное. Зачем вы делите чужое, как будто свое? Ваши предки здесь поколениями молились, а вы все забыли.

Шекель
15 окт 2019 в 12:47

Пусть ремонтируют, в конце концов мы же не варвары. Хотя в 1917 мы доказали обратное.

Гость
15 окт 2019 в 13:24

Реставрировать памятники нужно, но не за счет бюджета а за счет спонсоров. А то дороги в городе отремонтировать не могут одни ямы кругом, а на реставрацию памятников деньги есть.

лучик добра
15 окт 2019 в 13:31

Церковь или монастырь, как объект культуры и памятник старины, однозначно достойны реставрации, но церковь как объект финансового обогащения и коммерческий объект - нет!!! мне же не проводят в церкви бесплатное крещение или венчание, я плачу за это деньги и деньги порой не малые, ну так и используйте эти деньги на реставрацию... именно ТА позиция и вызывает у простых людей недоумение и даже возмущение, вы тогда определитесь или вы ИП или ООО или вы Храм Божий...

Человек
15 окт 2019 в 13:52

Комменты в статье - жесть. Какие такие деньги отчисляются в бюджет от религиозных объектов вообще??? Налогов церковь не платит, недвижку получает даром, свою коммерческую деятельность ведет чисто себе в карман. С какого бодуна ещё и из бюджета им средства выделяются??? Кто говорит, что не с нас же эти деньги берут, тот идиот.

Норка
15 окт 2019 в 13:56

Государство должно дать соответствующую оценку действиям и высказываниям тех кто смешивает с грязью культуру и религию Русского народа на Русской земле. Такого не должно происходить, они несут вред стране.

есть такой парень
15 окт 2019 в 15:15

30 лет прокачиваем магию, вместо того чтобы качать интеллект..

Житель
15 окт 2019 в 15:48

Я налогоплательщик против выделения такой огромной суммы денег на крышу собственности, которая принадлежит частной фирме. Мы собираем деньги на лечение детей. Все услуги в церкви платные, а цены космические. Налоги с этого дохода церковь не платят. Мы крестили внучку в церкви в депутатском переулке. Мы устали открывать кошельки. Половина моей пенсии осталась в церкви.

Гость
15 окт 2019 в 15:49

Нет, ну Парунян всех за идиотов что ли держит? Средства вкладываются в памятники, но не в содержание общин, видите ли. А прибыль от использования этих памятников кто получает? Не эта ли самая Парунян? А ей бы еще и общины содержать. Работать пусть идет молодая, здоровая. Нашла возможность, как не работать, а жить припеваючи, ни в чем нужды не зная.

Силантий Силыч
15 окт 2019 в 16:23

как хорошо быть благочестивой... за чужой счёт... А бутылочка то, крещенской водички 100 мл - 100 руб... да, а ещё подайте на крышу новую... вы сделайте жизнь такой и так, что бы люди вам САМИ!!! несли деньги и ещё просили взять, стоя на коленях, вот это будет дело доброе, от сердца, а пока люди обозлены, измотаны и загнаны, видят спесивых и чванливых попов на Мерсах и в золоте до пупа, с них ещё и на крышу спрашивают, они не искренне не понимают и негодуют...

Генна
15 окт 2019 в 16:32

Сходите в любой день в поликлинику и в церковь, посмотрите сколько там и там народа. И поймете сразу что в первую очередь надо строить и ремонтировать за счет бюджета!

Ярославец
15 окт 2019 в 19:16

Господа товарищи земляки!!! Задайтесь вопросом - почему выделение 50 млн. Толгскому монастырю вызвало такой хайп? А если бы эти же деньги выделили краеведческому музею или Волковскому театру - был бы такой же ор ? Не думаю!!! Значит здесь дело в чём то другом... может в том какие примеры нам являет церковь в нашей мирской жизни и как это согласуется с её же учением... Не хочу заниматься обличением и морализаторством - - это и без меня делают сами же священники - и кстати те кто знает и культуру и религию намного лучше большинства здесь пишущих

гость
15 окт 2019 в 20:17

Бесплатные свечки видел только в ритуальном зале - и то не уверен что за них не заплатили родственники

Андрей
16 окт 2019 в 01:07

Гундяев пару часов продал бы,вот и вся нужная сумма.

гость
16 окт 2019 в 07:27

По большому счёту в этом монастыре при советской власти была колония для несовершеннолетних - так что там особо реставрировать нечего - в основном всё новодел

Сабина
16 окт 2019 в 10:02

Отремонтируйте садики, школы или больницы! Многие не верующие, почему из бюджета то мы должны платить за реставрацию того что что нам для жизни не нужно???? Я против реставрации из бюджета. Просите помощи у олигархов, их в России навалом.

Светлана
16 окт 2019 в 10:45

Мне бы хотелось, чтобы редактор сайта Ярославской митрополии, ответственный секретарь «Ярославских епархиальных ведомостей» монахиня Екатерина (Парунян) писала почаще и совсем по другим поводам, раз уж церковь у нас стала светской, что уже четко видно.
Писала бы в таком ракурсе:
«Толжский монастырь не смог спокойно смотреть на то, что творится в городе Ярославле с детскими больницами. Поехали представители монастыря в столицу и отстояли выделение денег на восстановление детских больниц и поликлиник Ярославля. А ещё деньги, выделенные на реставрацию монастыря также отдали на эти благие цели...»
И добились-таки того, что детки могут лечиться без проблем!
И находились бы детские больницы Ярославля под патронатом нашего Толжского монастыря. (дублирую из В Контакте)
Вдруг прочитает монастырское руководство и подумает об этом!

Гость
16 окт 2019 в 16:10

- Пожертвуйте на храм.
- Бог подаст.
- А что же вы ?
- А я не Бог.

маша
16 окт 2019 в 19:14

кто был в толгском монастыре.наверно видили какая там торговая деятельность идет.не монастырь а торговый центр.все .даже святую воду продают.монахини на электромобилях ездят и с айфонами ходят.лучше больницы и дет.сады ремонтируйте.