Ученый оценил последствия «мазутного дождя» для рыб в Ярославской области
15 июня 2026, 11:02
Гость
15 июня, 23:03
Вот на самом деле надо запрещать писать слухи, до того как выяснятся все обстоятельства происходящего, почти 100 комментов, в которых испугались того, чего не произошло
Гость
15 июня, 17:10
Почему тут пишут, что губернатор ничего не предпринимает? Он вообще как должен на дождь влиять, мне интересно?
Гость
15 июня, 19:11
Он должен обеспечить минимизацию последствий. У него для этого достаточно власти и соответствующих структур
Гость
15 июня, 19:42
Гость
15 июня, 19:11
Он должен обеспечить минимизацию последствий. У него для этого достаточно власти и соответствующих структур
Так он и обеспечивает. А что надо делать по вашему? И так уже вручную все собирают.
Гость
16 июня, 01:17
Он должен купаться в нём, и радоваться, чтоб уныния не было, всех заражая позитивом.
Гость
15 июня, 15:22
Надеюсь сделают всё необходимое чтобы свести к минимуму все возможные последствия, как для природы, так и для людей
Гость
15 июня, 18:53
Ты что лично сделал для народа, иуда..?!
Гость
15 июня, 21:51
Гость
15 июня, 18:53
Ты что лично сделал для народа, иуда..?!
На самом деле много всего, а вы?
Гость
15 июня, 23:38
Гость
15 июня, 21:51
На самом деле много всего, а вы?
Я только сарать умею
Гость
15 июня, 15:15
Кто виноват?! Почему власть молчит?! Почему нет режима ЧС?!
Гость
15 июня, 18:26
Виноват тот, кто публично заявил: "Я принял решение о проведении...",- ну, а дальше, Вы сами заете.
Гость
17 июня, 12:28
Гость
15 июня, 18:26
Виноват тот, кто публично заявил: "Я принял решение о проведении...",- ну, а дальше, Вы сами заете.
Запланировал принятие решения
Гость
15 июня, 13:30
Теперь икра этой рыбы будет черной? Так это ли не счастье? Обязана подешеветь значительно.
Гость
15 июня, 13:03
Первое место по онкозаболеваниям надолго закрепится в нашем регионе.
В почвах и водоемах эта вся опасная дрянь надолго.
Гость
16 июня, 07:11
С чего вдруг то? Мы во первых не были там, на этом первом месте, да и из-за одного дождя с сажей, точно не появимся
Гость
15 июня, 12:46
Главное, что не ждут, пока "само рассосется", а сразу выставили боновые заграждения. Это стандартная и эффективная мера, которая действительно работает. Правильно, что службы действуют оперативно и по инструкции.
Гость
15 июня, 13:15
Они — по инструкции, ты — по методичке...
Главное, все при деле и все на государственном содержании.
Гость
15 июня, 15:24
Гость
15 июня, 13:15
Они — по инструкции, ты — по методичке...
Главное, все при деле и все на государственном содержании.
Как здорово, когда можно писать анонимно, что хочешь и кому захочешь, наконец мнение где-то важно) а то дома жена не слушает (думаю вы всё же мужчина), на работе начальник, а здесь можно оторваться по-полной)
Гость
15 июня, 16:10
Гость
15 июня, 15:24
Как здорово, когда можно писать анонимно, что хочешь и кому захочешь, наконец мнение где-то важно) а то дома жена не слушает (думаю вы всё же мужчина), на работе начальник, а здесь можно оторваться по-полной)
А вы свой оскорбительный спич готовы подписать паспортными данными? Или просто собственные проблемы описали?
Гость
15 июня, 12:43
Наблюдаю увеличение однотипных комментариев на тему «все делается, вы ничего не понимаете, ждите, и вам все дадут»...
Судя по всему, при мэрии открыт городской лагерь имени Павлика Морозова...
И молодые последователи строчат тезисами из методичек...
Надеюсь, их за это хотя бы кормят бесплатно.
Гость
15 июня, 12:50
Ваш комментарий вучит как дешевая попытка скатиться в исторические параллели, лишь бы задеть.
А как назвать тех, кто на пустом месте раздувает из мухи слона и сеет тревожность среди людей? Может, "клуб любителей апокалипсиса"? Или "штаб по распространению уныния"?
Реальные ученые дают взвешенную оценку: ситуация неприятная, но не катастрофическая. Службы работают, пробы берут. А ты вместо того чтобы радоваться, что власти не скрывают факт ЧП, а оперативно реагируют, пытаешься найти заговор там, где есть обычная работа экологов и МЧС
Гость
15 июня, 13:00
Гость
15 июня, 12:50
Что делают службы, кроме того, что взяли пробы, причем очень ограниченно.? В большинство мест никто не выезжал. Да и все понимают, какой будет результат проб. Роспотребнадзор без согласовпния с властями никаких результатов не обнародует. А властям , понятно, какой нужен результат.
Гость
15 июня, 13:13
Гость
15 июня, 12:50
Т.е., по-вашему, выпадение таких осадков — это «пустое место»?
Мне кажется, что «пустое место» — это те, кого вы защищаете, да и вы сами не сильно от них отличаетесь...
И да, задеть троллей из клуба «Мы вылижем всё, что наложит начальство» тоже хотелось...
Гость
15 июня, 12:41
Оппмность мазутного дождя для экологии: Маслянистая пленка губительна для растений и насекомых. Токсичные вещества проникают в почву, вымывают питательные вещества и могут загрязнять водоемы, водоносные горизонты и приводить к гибели рыбы.
Гость
15 июня, 12:39
А может это и не от пожара? Сколько их уже было на "промышленном объекте",однако дождя такого не было.Может враги запустили что то....Чего только не летает теперь.
Гость
15 июня, 12:50
Потому что дождя не было во время прошлых пожаров
Гость
15 июня, 12:31
Пальмовое масло - есть
Зелёное масло - есть
Черное масло - есть
Гость
15 июня, 17:08
благо, недимоны госты поотменяли и разные шкуры пожизненно не сидят за фальсификат, который производят.
Гость
15 июня, 12:23
Это не юг. На нас губернатору плевать. Кстати где он прячется?
Гость
15 июня, 13:08
Потому что юг - всеросмийскпя здравница. Поэтому туда выделялись федеральные средства в огромных размерах. Нам такое и не снилось
Гость
15 июня, 14:52
ну вы запишитесь к нему на прием и в этой же манере предъявите ему кто и что и где? или вы только кричать в интернет можете?
Гость
15 июня, 19:40
Было бы плевать, он бы просто не работал. И что было бы непонятно. Вроде никто нигде не прячется.
Гость
15 июня, 12:12
"Скорее всего, речь идет о разовом воздействии, тогда как наибольшую опасность обычно представляет постоянное поступление нефтепродуктов в окружающую среду. "
А это как раз не разовое загрязнение! Теперь с дождями и грунтовыми водами из загрязненных почв будет долго все поступать в водоемы!!!
Гость
15 июня, 12:26
Населению никогда не скажут правду!
Гость
15 июня, 12:30
Ты вырвал фразу из контекста. Специалист сказал, что разовое загрязнение менее опасно, чем постоянное. Это хороший знак!
Значит, если провести очистку, то дальше река сможет самоочиститься со временем. Не нужно передергивать слова специалиста, чтобы нагнать жути. Читай внимательно, прежде чем комментировать
Гость
15 июня, 12:36
Гость
15 июня, 12:30
Ты вырвал фразу из контекста. Специалист сказал, что разовое загрязнение менее опасно, чем постоянное. Это хороший знак!
Значит, если провести очистку, то дальше река сможет самоочиститься со временем. Не нужно передергивать слова специалиста, чтобы нагнать жути. Читай внимательно, прежде чем комментировать
Как вы представляете очистку всех загрязненных почв? Из них с дождями постоянно будет поступать в водоемы!
Но даже попавшее вчера в водоемы - никто не очищает! Абсорбенты на этот случай, отсутствуют , видимо, в регионе.
Гость
15 июня, 12:05
Мазутный (или нефтяной) дождь крайне опасен из-за содержания токсичных продуктов горения: канцерогенов (бензапирен), тяжелых металлов и летучих углеводородов. Попадание таких осадков на кожу и в дыхательные пути грозит химическими ожогами, отравлениями и долгосрочными рисками для здоровья.
Гость
15 июня, 12:08
Токсичные пары и капли могут вызывать сильные раздражения глаз, кашель, одышку, удушье и химические ожоги слизистых. Вдыхание паров бензола и толуола повышает риск развития тяжелых заболеваний дыхательных путей, поражений нервной системы и снижения иммунитета.
Гость
15 июня, 12:38
Концентрация веществ в осадках была низкой, иначе бы люди массово обращались в больницы с травмами кожи.
Есть запах - да, есть риск для экологии - да. Но "ожоги" - это ваши фантазии. Не нужно запугивать людей медицинскими терминами, не понимая реальной обстановки. Паника вреднее самого дождя
Гость
15 июня, 12:49
Гость
15 июня, 12:38
Концентрация веществ в осадках была низкой, иначе бы люди массово обращались в больницы с травмами кожи.
Есть запах - да, есть риск для экологии - да. Но "ожоги" - это ваши фантазии. Не нужно запугивать людей медицинскими терминами, не понимая реальной обстановки. Паника вреднее самого дождя
Вы не можете сказать в каком районе какая концентрация была . Это никто не знает , и вы в т.ч. Судя по фото - в некоторых была большая концентрация, это где недалеко от источника.
И люди еще не пришли в себя, обратятся. Да и не так быстро из сельской местности в медучреждения попасть, особенно к профильным специалистам.
Не надо замыливать проблему. Она реальная и предстпвляет угрозу здоровью людей.
А риск для экологии, как вы пишите, так это ПРЯМОЙ риск для людей!!! Между уровнем экологии и здоровьем людей - прямая зависимость.
Гость
15 июня, 11:59
Не только с дач опасно кушать урожай. В лесу ягоды и грибы опасно собирать и есть. Но собирать будут и продавать!
И это загрезнение почв ни на один год
Гость
15 июня, 12:29
Паника - плохой советчик. Росприроднадзор и экологи берут пробы почвы и воздуха. Пока официальных запретов на сбор грибов или ягод нет, потому что масштабы загрязнения локальны.
Не нужно заранее хоронить весь урожай области. Дождитесь официальных рекомендаций ученых, а не слушайте страшилки из интернета. Здоровье важно, но и здравый смысл тоже
Гость
15 июня, 12:32
Гость
15 июня, 12:29
Паника - плохой советчик. Росприроднадзор и экологи берут пробы почвы и воздуха. Пока официальных запретов на сбор грибов или ягод нет, потому что масштабы загрязнения локальны.
Не нужно заранее хоронить весь урожай области. Дождитесь официальных рекомендаций ученых, а не слушайте страшилки из интернета. Здоровье важно, но и здравый смысл тоже
Ага в лесах, где выпали осадки берут. Сказки не рассказывай! Да и напишут то, что надо, а не то что в реальности. Роспотребпозору давно никто не верит
Гость
15 июня, 12:56
Гость
15 июня, 12:29
Паника - плохой советчик. Росприроднадзор и экологи берут пробы почвы и воздуха. Пока официальных запретов на сбор грибов или ягод нет, потому что масштабы загрязнения локальны.
Не нужно заранее хоронить весь урожай области. Дождитесь официальных рекомендаций ученых, а не слушайте страшилки из интернета. Здоровье важно, но и здравый смысл тоже
Вы прям такой "специалист". Какие страшилки из интернета? У многих людей профильное образование - и они понимают опасность произошедшего. А такие "специалисты" , как вы , пытаются "замылить" проблему
Гость
15 июня, 11:48
А про то , что почва отравлена намного лет все помалкивают.
Да и зачем ждать, когда в реках все осядет на дно? Почему не обработать абсорбентами?
У нас глубина рек и водохранилища небольшая, это глубина Черного моря, где на большой глубине нет жизни
Гость
15 июня, 11:57
Помалкивают, потому что ничего с этим не сделать! Столько районов охватило. А где -то в лесах и на брошенных полях. Вот вам и грибы и ягоды! Грибы вообще отлично все впитывпют
Гость
15 июня, 12:34
Абсорбентами всю почву в лесах и полях не обработаешь, это физически невозможно. Речь идет о точечной очистке водоемов и мониторинге.
Природа имеет способность к самоочищению, особенно если поступление токсинов прекратилось. Глубина Волги и водохранилищ огромна. Не перегибайте с прогнозами
Гость
15 июня, 12:39
Гость
15 июня, 12:34
Абсорбентами всю почву в лесах и полях не обработаешь, это физически невозможно. Речь идет о точечной очистке водоемов и мониторинге.
Природа имеет способность к самоочищению, особенно если поступление токсинов прекратилось. Глубина Волги и водохранилищ огромна. Не перегибайте с прогнозами
Глубина рек, и водрхоанилища крайне невелика в сравнении с морями, особенно Черным
Гость
15 июня, 11:45
Черная рыбка охотнее идет на крючок. А привкус нефти можно устранить приправками. Зато селитера шансов меньше схватить
Гость
15 июня, 12:28
Это не смешно, это показывает полное отсутствие эмпатии к природе и людям, которые живут рядом с водоемами. Лучше промолчите, если не можете сказать ничего конструктивного. Стыдно должно быть за такой цинизм. Хорошо хоть не все такие и занимаются решением проблемы
Гость
15 июня, 12:34
Гость
15 июня, 12:28
Это не смешно, это показывает полное отсутствие эмпатии к природе и людям, которые живут рядом с водоемами. Лучше промолчите, если не можете сказать ничего конструктивного. Стыдно должно быть за такой цинизм. Хорошо хоть не все такие и занимаются решением проблемы
Что конструетивно в твоих бесконечных однотипных комментариях? НОЛЬ полезной информации. Только деферамбы тому, кто зарплату платит
Гость
15 июня, 15:27
Лучше схватить солитера, чем рак!
Гость
15 июня, 11:29
"Ничего хорошего нет... " Ну для такого прогноза ихтиологом быть необязательно.
Гость
15 июня, 12:27
А тебе, видимо, диплом специалиста не нужен, чтобы делать выводы? Ученый говорит о конкретных рисках для молоди рыб и концентрациях веществ, а ты сводишь всё к банальности.
Профессиональная оценка отличается от кухонных разговоров тем, что она основана на фактах, а не на эмоциях. Уважай труд специалистов, которые изучают эту проблему годами
Гость
15 июня, 12:31
Гость
15 июня, 12:27
А тебе, видимо, диплом специалиста не нужен, чтобы делать выводы? Ученый говорит о конкретных рисках для молоди рыб и концентрациях веществ, а ты сводишь всё к банальности.
Профессиональная оценка отличается от кухонных разговоров тем, что она основана на фактах, а не на эмоциях. Уважай труд специалистов, которые изучают эту проблему годами
Все профессиональные оценки в рамках , что власти разрешают довести до населения. Люди же не хотят лишиться работы и должностей
Гость
15 июня, 12:48
Гость
15 июня, 12:27
А тебе, видимо, диплом специалиста не нужен, чтобы делать выводы? Ученый говорит о конкретных рисках для молоди рыб и концентрациях веществ, а ты сводишь всё к банальности.
Профессиональная оценка отличается от кухонных разговоров тем, что она основана на фактах, а не на эмоциях. Уважай труд специалистов, которые изучают эту проблему годами
Ученый говорит очевидное - что нефтепродукты вредные, отравляют рыбок. Это проходят в первом классе школы. Такое можно утверждать и без диплома ихтиолога. Считаешь себя умнее всех - иди искупайся в нефтепродуктах.
Гость
15 июня, 11:07
«Ничего хорошего нет» у нас во всех сферах жизни
Гость
15 июня, 12:27
Опять глобальная тоска по любому поводу? Да, инцидент неприятный, но власть реагирует быстро: есть план уборки, есть мониторинг.
Если для тебя любое ЧП - это повод ныть про все сферы жизни, то проблема не в регионе, а в твоем восприятии. Есть конкретная задача - её решают. Не нужно тащить сюда всю свою жизненную неудовлетворенность
Гость
15 июня, 14:53
Гость
15 июня, 12:27
Опять глобальная тоска по любому поводу? Да, инцидент неприятный, но власть реагирует быстро: есть план уборки, есть мониторинг.
Если для тебя любое ЧП - это повод ныть про все сферы жизни, то проблема не в регионе, а в твоем восприятии. Есть конкретная задача - её решают. Не нужно тащить сюда всю свою жизненную неудовлетворенность
Не мониторинг есть, а очковтирательство!
Гость
15 июня, 14:59
Гость
15 июня, 14:53
Не мониторинг есть, а очковтирательство!
Пока очковтиральтельсво есть с вашей стороны! Нельзя решить все что произошло вчера одним щелчком пальцев! Не думаю, что этот вопрос спустят на нет
Ситуация находится под контролем---может хватит уже врать!!!лишь бы ляпнуть --чтоб отстали
Гость
15 июня, 12:20
Мне тоже этот их контроль напоминает - Живите Как Хотите.
Гость
15 июня, 12:25
"Контроль" - это не значит, что всё уже чисто. Это значит, что приехала комиссия, поставили боны и взяли пробы. Если бы власти врали, они бы просто молчали, а не организовывали выезд зампреда правительства и работу МЧС.
Не путайте оперативное реагирование с бездействием. Работы идут, ситуация мониторится. Ваша истерика делу не поможет
Гость
15 июня, 12:29
Гость
15 июня, 12:25
"Контроль" - это не значит, что всё уже чисто. Это значит, что приехала комиссия, поставили боны и взяли пробы. Если бы власти врали, они бы просто молчали, а не организовывали выезд зампреда правительства и работу МЧС.
Не путайте оперативное реагирование с бездействием. Работы идут, ситуация мониторится. Ваша истерика делу не поможет
Никаких работ по ликвидации последствий не проводится. Боны - это не ликвидация, а попытка предупредить распространение.
А власти молчат - не сообщают даже потушен ли пожар
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев