Культура Росписи затопленных земель: в историческом центре Рыбинска откроют уникальную школу-мастерскую

Росписи затопленных земель: в историческом центре Рыбинска откроют уникальную школу-мастерскую

Проект МТС поможет ярославцам и гостям региона познакомиться с культурой и традициями жителей исчезнувшей Мологи

«Росписи затопленных земель» создана в рамках всероссийского волонтерского проекта «Культурный код» вместе с руководителем музея «Рыбинские рыбы» Алексеем Алексашиным. Школа-мастерская призвана сохранить воплощенные в глиняных изразцах найденные древние узоры, символы и орнаменты затопленных земель Молого-Шекснинского междуречья

23 октября в историческом центре Рыбинска при поддержке и участии МТС откроется керамическая школа-мастерская «Росписи затопленных земель», аналогов которой нет на всей территории России. Посетить новое культурное пространство сможет любой желающий. Гостям покажут редкую, собранную по крупицам коллекцию узоров затопленной Мологи и короткометражный фильм с современной графикой о символах и рисунках утраченного города, специально созданный МТС в подарок Рыбинску. Там же на мастер-классах можно будет научиться наносить на керамическую плитку древние орнаменты и символы-обереги: Древо Жизни, Огненного ужа, Богиню Весны ­— тем самым своими руками воссоздать росписи затопленных земель и увековечить их в глиняных изразцах.

Проект задуман как просветительский, обучающий и творческий — для того чтобы рыбинцы, гости города и туристы через коллекцию древних узоров, которыми мологжане украшали свои скатерти, прялки, одежду и другие предметы быта, могли узнать, как жили, во что верили, как представляли себе окружающий мир жители невидимого ныне города, затерянной русской Атлантиды. А главное, как считает руководитель проекта Алексей Алексашин, смогли идентифицировать себя с предками и их традициями, восстановить утраченную культурную связь и корни.

— На территории Молого-Шекснинского междуречья до 1941 года проживало около 130 тысяч жителей — со своими укладом, традициями, самобытной культурой. После вынужденного затопления Мологи и расселения людей по территории Рыбинска и соседних городов культурная идентичность была утрачена. Нам удалось по крупицам собрать и воссоздать элементы росписей, орнамента, символику и оцифровать рисунки мологжан. Чтобы найденное культурное наследие продолжало жить, важно передать его молодому поколению, обучить взрослых и детей, художников и мастеров-промысловиков росписям затопленных земель. Благодаря проекту МТС «Культурный код», который предоставил оборудование для керамической мастерской-школы, мы открываем необычную площадку и будем воссоздавать в глиняных изразцах найденные рисунки, образы, символы и обереги исчезнувшей Мологи, — прокомментировал руководитель школы-мастерской Алексей Алексашин.

— В Ярославской области живут многочисленные потомки мологжан, которым важно знать не только семейное древо, но и свою самобытную культуру, традиции, ментальность предков. Поддерживая благородную инициативу по созданию нового культурного пространства в Рыбинске, мы в рамках проекта «Культурный код» выпускаем фильм о росписях Мологи, сделанный с использованием современной графики и приемов, и надеемся, что он заинтересует молодежь и вдохновит на изучение загадочной культуры затопленного города, — прокомментировал директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

Школа-мастерская «Росписи затопленных земель» находится по адресу: г. Рыбинск, Красная площадь, 3.

«Культурный код» — это волонтерская акция сотрудников МТС, целью которой является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ и уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных. С начала проекта в 2018 году в проекте приняло участие более 45 регионов страны. Волонтеры МТС, при поддержке местных жителей, уже организовали зону отдыха в старейшем в России калининградском зоопарке, восстановили сад семьи Цветаевых в Тарусе, реконструировали историческую крокетную площадку в Липецке, установили детскую площадку в Астрахани и детский воркаут в Волгограде, помогли единственному в мире «Арктическому театру» в Мурманске, выполнили архитектурную подсветку сторожевой башни в Чечне, сделали новую зону отдыха в заповеднике «Эрзи» в Ингушетии и многое другое.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем