Криминал В Ярославском соцстрахе вскрыли махинации с колясками для инвалидов

В Ярославском соцстрахе вскрыли махинации с колясками для инвалидов

Более 17 миллионов потратили на неподходящие для людей средства реабилитации

Правоохранители обвинили соцстрах в халатности

В Ярославской области правоохранители выявили нарушения в обеспечении инвалидов колясками и абсорбирующим бельем. Случаи вскрылись при проверке прокуратурой работы регионального отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

— Установлены факты приобретения и оплаты фондом в рамках исполнения государственных контрактов, заключенных в 2021–2022 годах, средств реабилитации, не соответствующих требованиям технической документации и индивидуальным программам реабилитации инвалидов, — сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Общая сумма колясок и белья, не соответствующих требованиям, составила более 17 миллионов рублей. Выявленные прокуратурой нарушения стали основанием для возбуждения уголовных дел о халатности.

— Следствием установлено, что между ярославским отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и коммерческими организациями заключены контракты на поставку абсорбирующего белья для обеспечения инвалидов на сумму более 15 миллионов рублей. И на поставку кресел-колясок для инвалидов на сумму более 2 миллионов рублей. Фактически должностными лицами ФСС принят товар, который не соответствует по своим характеристикам условиям государственных контрактов, что повлекло причинение особо крупного ущерба, — пояснили в следственном управлении Следственного комитета России по Ярославской области.

Правоохранители уточнили, что приобретались кресла-коляски, меньшие по размерам, чем установлены индивидуальными программами реабилитации инвалидов, или не соответствовавшие по типажу.

Сейчас идет расследование, следователи изъяли необходимую документацию, допрашивают свидетелей, назначены необходимые экспертные исследования. Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем