RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал В Ярославской области за взятки осудили экс-главу «Северного водоканала». В прошлом он был полицейским

В Ярославской области за взятки осудили экс-главу «Северного водоканала». В прошлом он был полицейским

Подробности коррупционного дела

Экс-глава «Северного водоканала» услышал приговор

В Рыбинске 12 мая приговор услышал 51-летний Геннадий Гаврюшин, который ранее занимал пост главы «Северного водоканала», а до этого руководил рыбинским отделением полиции. Расследование этого дела шло долго.

— Судом установлено, что подсудимый, занимавший руководящую должность в государственном предприятии Ярославской области «Северный водоканал», получил от директора коммерческой организации денежные средства в размере 100 тысяч рублей за оказание им содействия в беспрепятственной приемке выполненных данной организацией работ, а также в период с января по октябрь 2020 года Гаврюшин Г. получил в качестве взятки денежные средства в сумме 20 тысяч рублей за обеспечение победы организации, указанной одним из индивидуальных предпринимателей города Рыбинска, в тендере на поставку оборудования, — рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

Что решил суд:

  • Гаврюшин виновен в получении взятки через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя (ч. 2 ст. 290 УК РФ);

  • виновен в получении взятки лично за совершение действий в пользу взяткодателя (ч. 1 ст. 290 УК РФ);

  • не виновен в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) в связи с отсутствием состава преступления.

Суд приговорил Геннадия Гаврюшина к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на 2 года. С момента задержания Гаврюшина прошло два года, время, проведенное в СИЗО, должно быть учтено в наказании.

Приговор пока не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем