Криминал «Создает опасность»: в СК возбудили уголовное дело из-за свалки химикатов под Ярославлем

«Создает опасность»: в СК возбудили уголовное дело из-за свалки химикатов под Ярославлем

Представители Народного фронта рассказали, что будет с незаконным полигоном

На свалке нашли опасные химикаты

В Ярославле следователи возбудили уголовное дело по статье: «нарушение правил обращения экологически опасных отходов» из-за свалки химикатов в Ивняковском сельском поселении Ярославского района. Сейчас правоохранители ищут того, кто годами незаконно складировал туда токсичные порошки и нефтепродукты.

— По данным следствия, на земельном участке в нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации и установленных правил хранения осуществлялось размещение бытовых отходов и мусора, нефтепродуктов, химических веществ. В воздухе присутствует устоявшийся едкий химический запах. Сам земельный участок не огорожен, частично заасфальтирован и имеет свободный пеший доступ, что создает опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека, — рассказали в Следственном управлении Следственного комитета по Ярославской области.

Как рассказали в региональном отделении Народного фронта, власти пообещали ликвидировать полигон опасных отходов.

— Остатки нефтепродуктов из многочисленных бочек и вкопанных в землю четырех 50-кубовых емкостей, по словам потенциального подрядчика, предполагается вывезти и обезвредить с помощью термодеструкционных установок. Химию предстоит упаковать в герметичные контейнеры и транспортировать на специализированную площадку для временного хранения. Специалисты определят класс опасности каждого в отдельности вещества, исходя из чего примут решение о способе утилизации. При должном подходе ликвидация свалки может занять меньше месяца, — рассказали в ОНФ.

Активисты первыми забили тревогу

Пока неизвестно, кто именно оставил химикаты и нефтепродукты в нескольких километрах от жилых домов и водоемов. Владельцем участка с огромной свалкой химикатов числится ООО «Альянс». Однако в 2017 году компания прекратила свою деятельность. Ранее химики подтвердили токсичность некоторых веществ на свалке. Кратность превышений по тяжелым металлам составляет до 87 раз, а по нефтепродуктам — до 112 раз.

Залежи химикатов нашли неподалеку от Ивняковского сельского поселения, буквально в нескольких метрах от ЮЗОД в сентябре. Бочки с нефтепродуктами и склянки с ядовитыми веществами, можно сказать, случайно заметили активисты Народного фронта, они же первыми забили тревогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем