RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Мошенницу искали 15 лет: женщина за полтора миллиона лечила девочку от несуществующего рака

Мошенницу искали 15 лет: женщина за полтора миллиона лечила девочку от несуществующего рака

В Ярославле суд вынес приговор псевдоцелительнице

Никаких заболеваний у девочки не оказалось

Спустя 15 лет 58-летняя уроженка Литвы услышала приговор суда. Её признали виновной по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Всё началось в 2003 году, когда у приятельницы женщины дочь в школе упала в обморок. Зная, что у семьи неплохой достаток, женщина убедила подругу в своих экстрасенсорных способностях. И, проведя якобы диагностику девочки, нашла у неё рак. К медикам обращаться запретила, сказала, что сама сможет спасти ребёнка.

— Следуя указаниям «целительницы», мать и дочь систематически пили жидкость, похожую на воду, с которой якобы был проведен обряд, — рассказали в прокуратуре Ярославской области. — Мать приобрела у мошенницы два «целебных» амулета стоимостью 5000 долларов США, а также перевела ей больше полутора миллионов рублей за лечение дочери.

На самом деле никакого заболевания у девочки не было. Поняв это, мать ребёнка обратилась в полицию, но «целительницы» и след простыл — из России она уехала в Литву.

С 2003 года «знахарку» искали в России, а с 2006 года объявили в международный розыск, но найти её удалось лишь спустя 11 лет.

— В 2017 году она была задержана компетентными органами Польши при попытке пересечь государственную границу, в апреле 2018-го — экстрадирована на территорию России, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — Суд назначил мошеннице 5 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем