Бизнес В Ярославле в цене геодезисты и программисты

В Ярославле в цене геодезисты и программисты

В Ярославской области, по данным регионального департамента службы занятости, на одну вакансию претендуют 0,7 человека. С начала года уровень безработицы снизился до 1,4 процента. Большинство предприятий края испытывает острый кадровый голод.

Причин тому несколько, например, демографические: число местных жителей снижается. Достаточно много ярославцев умирает в трудоспособном возрасте от наркотиков, пьянства, дорожно-транспортных происшествий, а также от очень помолодевших инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний. По данным Ярославльстата, замещение трудоспособного населения происходит в основном за счет мигрантов из стран СНГ. Как правило, они не обладают высокой квалификацией ни в рабочих, ни в инженерных профессиях и к тому же не стремятся устроиться на производство.

Еще одна причина – долгое время в Ярославской области в среднем уровень зарплат серьезно отставал от соседей по Центральному федеральному округу, не говоря уже о Москве и Подмосковье. Ситуация начала выравниваться, но, как говорится, осадок-то остался.

«С точки зрения экономики ситуация в ярославском регионе парадоксальна: рабочих рук не хватает, а найти вакансию с хорошей зарплатой не так-то просто. «Догоняющий рост заработной платы в Ярославской области не спасает ситуацию, – говорит начальник отдела прогнозирования и анализа департамента стратегии и развития Сбербанка Дмитрий Тарасов. – Для того чтобы доходы реально росли, нужно, чтобы это было подкреплено ростом производительности труда. Только в этом случае предприятия будут устойчивы и смогут обеспечить своим сотрудникам высокие доходы. Пока, к сожалению, этого не происходит».

Департамент занятости подсчитал среднюю «стоимость» вакансии. Она составляет 15,5 тысячи рублей. Это почти на четверть меньше, чем сегодня получает среднестатистический ярославец. Наибольшим спросом у работодателей пользуются не самые высокооплачиваемые рабочие специальности – водитель, каменщик, маляр, штукатур, плиточник-облицовщик, бетонщик, арматурщик, токарь, плотник, слесарь-ремонтник, повар, швея, продавец, дворник, кухонный рабочий, санитарка, уборщик, грузчик, подсобный рабочий.

Иная ситуация на рынке труда специалистов с высшим образованием. Здесь наиболее востребованы инженеры, ИТ-специалисты и специалисты отделов продаж. И хорошим профессионалам работодатели готовы платить.

Топ-5 самых высокооплачиваемых специальностей (по данным объявлений о вакансиях, опубликованных на сайте 76.ru).

  1. Инженер-конструктор – от 140 000 до 350 000 рублей.

  2. Трейдер – от 25 до 150 000 рублей.

  3. Риелтор – от 25 до 100 000 рублей.

  4. ИТ-специалист, программист – от 40 000 до 80 000 рублей.

  5. Геодезист – от 50 000 до 60 000 рублей.

«Наиболее востребованы на рынке труда программисты, геодезисты, менеджеры по продажам, – рассказывает куратор раздела «Работа» портала 76.ru Светлана Качалкина. – При этом ИТ-специалисты и геодезисты стабильно входят в число самых высокооплачиваемых специальностей. Разумеется, в большинстве случаев на высокооплачиваемую работу приглашают только опытных сотрудников. Что касается менеджеров по продажам, риелторов, трейдеров, то их зарплата, как правило, выражается в процентах от продаж плюс небольшой оклад».

Фото: Фото с сайта Znaktm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем