RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Директора школы наказали за фальшивый акт

Директора школы наказали за фальшивый акт

Прокуратура Гаврилов-Ямского района Ярославской области наказала директора школы, отказавшегося оштрафовать нерадивого подрядчика.

Летом этого года Стогинская средняя общеобразовательная школа заключила договор с ООО «Реконструкция» о ремонте спортивного зала. Все было сделано, что называется, чин по чину – и открытый аукцион в электронной форме провели, и подрядчика выбрали на конкурентной основе, и договор гражданско-правового характера заключили. В договоре, как водится, был и пункт, обязывающий строительную организацию выполнить работы к определенному сроку. 5 августа спортзал должен был быть готов, чтобы с самого начала учебного года ребятишки смогли проводить в нем уроки физкультуры и заниматься спортом. За нарушение сроков договор предусматривал довольно жесткие меры наказания подрядчика.

3 сентября подготовку школы к занятиям проверили сотрудники Гаврилов-Ямской прокуратуры. Картина, представшая перед ними, была вполне впечатляющей: пол в разобранном состоянии и линолеумом не покрыт, полностью отсутствует освещение, сантехника не установлена, в одном из окон отсутствует стекло, на полу при входе частично отсутствует половая плитка, комнаты, предназначенные для подготовки детей к занятиям, захламлены строительным мусором.

Акт выполненных работ (приёма-сдачи работ, оказания услуг) – двусторонний документ, который отражает факт выполнения работы (оказания услуги), ее стоимость и сроки. Он составляется для того, чтобы зафиксировать выполнение работ или услуг согласно договору. Подписанный бланк акта выполненных работ служит доказательством того, что работы действительно были проведены и приняты.

Согласно пункту 8.3 договора, заключенного с ООО «Реконструкция», за нарушение срока окончания работ подрядчик уплачивает заказчику неустойку в виде штрафа в размере 5% от цены договора, а при задержке свыше одного месяца кроме штрафа также и пени в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки. Но не тут-то было. Проштрафившиеся строители не только не заплатили никаких денег школе, но и предъявили акт о приемке выполненных работ, подписанный директором образовательного учреждения 2 сентября.

«Это вполне типичная ситуация, – говорит юрист Андрей Николаевич. – Один руководитель уговорил другого, что все равно никто ничего вовремя не делает, а рабочих лишат премии. В лучшем случае директора просто ударили по рукам, в худшем имели место корыстные мотивы. О детях, оставшихся без места для занятий, никто не подумал. При этом ведь очевидно, что если под угрозой денежных санкций работы не были проведены, то верить пустым обещаниям все устранить и вовсе не стоит. Именно из-за таких ситуаций не работает на практике в общем-то хороший закон о госзакупках».

По результатам проверки прокуратуры в адрес руководителя управления образования администрации Гаврилов-Ямского муниципального района внесено представление об устранении нарушений. Руководитель образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Подрядчику предоставлены необоснованные преференции в виде освобождения от уплаты неустойки на сумму более 91 тысячи рублей, предусмотренной п. 8.3 договора, а также освобождения от дальнейшей уплаты пеней за каждый день просрочки исполнения договора свыше одного месяца, – комментирует ситуацию старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Яна Смирнова. – Данные действия являются нарушением принципов открытости и добросовестности конкуренции, создают почву для коррупционных проявлений, связанных с получением выгоды сторонами гражданско-правового договора».

Сейчас приняты правоохранительными органами меры к получению с подрядчика неустойки за нарушение сроков проведения работ. А ход ремонтных работ на контроле у прокуратуры. Так что есть надежда, что детям все же будет где проводить уроки физкультуры.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем