RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто На Октябрьском мосту начался второй этап ремонта

На Октябрьском мосту начался второй этап ремонта

Сегодня ровно в полночь в Ярославле закрыли Октябрьский мост для движения личного транспорта. И уже ночью строители начали завозить на правую половину моста оборудование для продолжения капитального ремонта.

В этом году ремонт будет проходить не только на Октябрьском мосту, но и под ним. Для этого из Беларуси в Ярославль уже прибыла специальная техника – мобильные платформы для ремонта мостов. Обновление нижней части конструкции, скрытой от взора автомобилистов, позволит продлить срок эксплуатации моста. В ближайших планах мостостроевцев – подготовительные работы: на этой неделе начнут демонтировать тротуар и фрезеровать проезжую часть, а уже в конце марта–начале апреля приступят к основным видам работ.

В этом году во время ремонта будет производиться замена конструкций дорожной одежды на проезжей части и тротуарах, восстановление тротуарных цоколей, замена перильного и барьерного ограждения, замена опор освещения. Кроме того, будут продолжены работы по ремонту опор эстакадной и русловой части моста, ригелей, опорных частей, ремонт береговой опоры №10 (устой со стороны Октябрьской площади), в том числе усиление фундамента, ремонт лестничных спусков, установка шумозащитного экрана со стороны жилых домов на Октябрьской площади, покраска моста.

А с подготовкой объездных путей вышла заминка. Главный городской подрядчик не успел к сегодняшнему дню провести ямочный ремонт всех улиц, на которые в ближайшие месяцы должна лечь основная нагрузка в связи с ограничением движения по Октябрьскому мосту. Весь личный транспорт теперь двинется через Юбилейный мост, улицу Полушкина роща, Промышленное шоссе, проспект Октября, улицу Шевелюха, проспект Авиаторов и Северо-западную окружную дорогу.

Общая стоимость работ капитального ремонта Октябрьского моста составляет 311 352 тыс. рублей, в том числе 99 984 тыс. рублей – дополнительные работы. Часть этих средств была освоена в 2013 году, когда проводился первый этап капитального ремонта моста.

«Сделать весь намеченный объем работ полностью подрядчик не успел, – говорит директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля Денис Зайцев. – Дело в том, что у них работает всего одна фреза, было бы больше, успели бы в срок. В любом случае, подрядчик обязан продолжать ямочный ремонт. И мы будем следить, чтобы в течение всего периода закрытия движения по Октябрьскому мосту объездные дороги содержались в порядке».

Так, сегодня в планах подрядчика: фрезеровка спуска с Добрынинского моста, асфальтирование проспекта Машиностроителей, улицы Космонавтов, Промышленного шоссе и спуска с Добрынинского моста.

Тем временем, уже в первый день изменения в движении транспорта, в районе Юбилейного моста появились пробки. Сегодня в 7 утра на пересечении проспекта Октября и улицы Промышленной столкнулись «Тойота» и «Рено». Из-за этого ДТП около получаса было затруднено движение из Брагино в сторону центра. Примерно через полтора часа на самом Юбилейном мосту произошли еще две мелких аварии, из-за которых образовалась пробка из Заволги в сторону центра.

В Госавтоинспекции напоминают, что подобные происшествия участники ДТП могут оформлять без ожидания наряда ДПС – это позволит сэкономить их личное время и не создавать помех другим участникам движения.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством оформить факт ДТП возможно без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

  • в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств вред причинен только имуществу (пострадавших нет);

  • обстоятельства причинения имущественного вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий и зафиксированы в извещениях о ДТП, которые составлены и удостоверены подписями обоих водителей;

  • сумма ущерба не превышает 25 000 руб.

В ПДД предусмотрено, что, если в результате ДТП нет пострадавших, водители, при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося, могут, предварительно составив схему ДТП и подписав её, прибыть на ближайший пост ДПС или в отдел полиции для оформления ДТП.

Госавтоинспекция обращается к водителям: будьте взаимовежливы на дорогах, не допускайте агрессивной манеры вождения, соблюдайте безопасную дистанцию и скоростной режим.

По прогнозам городских властей ремонт Октябрьского моста будет завершен к 1 сентября 2014 года.

Фото: Фото с сайта мэрии города Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем