RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ярославцы стали в три раза чаще получать штрафы

Ярославцы стали в три раза чаще получать штрафы

Почти 430 тысяч нарушений ПДД зафиксировано в этом году комплексами автоматизированной фиксации. Это в три раза больше, чем за весь прошлый год. А в ГИБДД тем временем готовятся к закупке новых камер.

Именно с увеличением числа приборов автоматической фотофиксации в Госавтоинспекции связывают значительное увеличение зарегистрированных нарушений. Так, в прошлом году на территории региона функционировали 2 стационарных и 22 передвижных комплекса, в этом году стационарных приборов стало 3, а передвижных 38. Соответственно, всевидящим оком правоохранительных органов охвачено больше территорий, поэтому выявлять и наказывать стали чаще. Только на одной трассе М-8 в областном центре обработки информации ежемесячно фиксируют рекорды безрассудных гонщиков. Так, буквально вчера, 23 октября, на 232-м км трассы М-8 в Гаврилов-Ямском районе автомобиль «Шкода-Октавиа» пронесся мимо полицейской камеры на скорости 210 км/ч. В ближайшее время лихач обнаружит в своем почтовом ящике «письмо счастья».

В середине июня примерно в том же месте на трассе М-8 камера зафиксировала мотоциклиста, который мчался со скоростью 211 км/ч, та же камера засекла в конце августа «Ауди» на скорости 190 км/ ч. Этим водителям повезло, они отделались только штрафами, а многие за такую спешку платятся собственными жизнями.

«Эти камеры имеют большой профилактический эффект, – рассказывает начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Ярославской области Ирина Кузнецова. – Например, в Рыбинске на одной из городских улиц количество ДТП просто зашкаливало. После того как там на видном месте установили камеру, аварийность снизилась в разы. Водители, зная, что тут установлен специальный прибор, стали снижать в этом месте скорость».

Камеры время от времени переставляют в зависимости от того, в каких местах наблюдается наибольшая концентрация ДТП. Причем монтируют их специально на самых видных местах, чтобы это хоть как-то усмиряло нарушителей скоростного режима.

«К сожалению, мне регулярно приходится оплачивать штрафы, хотя я себя лихачом не считаю, за городом практически все ездят в среднем 110-120 км/ч, и я стараюсь двигаться с общей скоростью потока, – говорит житель Ярославля Антон Серов. – Недавно купил себе антирадар, вроде поменьше стало штрафов приходить, но без них все равно не обходится».

В ГИБДД считают, что покупка различных антирадаров – штука бесполезная, на каждую уловку нарушителей у правоохранителей появляется новая современная техника, которую сложно обмануть. Так что лучший способ экономить за рулем – соблюдать правила дорожного движения.

Проверить информацию о наличии у вас штрафов вы можете на сайте Госавтоинспекции МВД России. ГИБДД рекомендует делать это регулярно – согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу, даже если почтальону не удалось вручить «письмо счастья» адресату. Днем вступления в законную силу в таком случае считается дата, указанная на почтовом извещении, возвращенном в ГИБДД, из-за отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо его уклонения от получения постановления.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем