Авто Цвет авто влияет на безопасность?

Цвет авто влияет на безопасность?

Один мой знакомый решил купить новый автомобиль. Объехал кучу салонов, почитал отзывы на форумах, посоветовался с друзьями и очень быстро выбрал марку, модель и набор опций свой мечты. Но перед самым оформлением сделки процесс зашел в тупик...

Один мой знакомый решил купить новый автомобиль. Объехал кучу салонов, почитал отзывы на форумах, посоветовался с друзьями и очень быстро выбрал марку, модель и набор опций свой мечты. Но перед самым оформлением сделки процесс зашел в тупик. Дело в том, что молодой человек никак не мог определиться с цветом своей будущей покупки.

Казалось бы, какой пустяк – расцветка. Есть деньги, выбрал модель и бегом в салон или на авторынок, а оттуда уже на собственном железном коне в светлое будущее. Но с моим знакомым все оказалось гораздо сложнее. Он долго и мучительно выбирал между всеми возможными оттенками и никак не мог выбрать то, что ему по душе. Дело дошло до того, что из-за сомнений парень решил отменить сделку.

Вам, наверное, интересно, какие сомнения терзали этого новоявленного автомобилиста. Рассказываю: больше всего на свете Сергей мечтал о черном авто, но родные и знакомые шептали на ухо – «серая грязь, малейшие царапины, сколы на черном будут очень заметны, и автомобиль уже не будет выглядеть так представительно, к тому же черный вариант надо ждать 2-3 месяца». Можно, конечно, было взять прямо из салона красную или белую машину, но ни тот, ни другой вариант не устраивал. В итоге под напором родных, которые не желали ходить пешком, Сергей выбрал серебристый окрас своей будущей «лошадки», прождал ее три недели и благополучно ездит на ней до сих пор.

К чему я все это рассказала? Дело в том, что парень не зря сомневался и так ответственно выбирал цвет своего будущего авто. Ученые уверены, цвет машины напрямую влияет на его безопасность, а это уже серьезно.

«Действительно, цвет автомобиля влияет на его безопасность, – говорит заведующий кафедрой автомобильного транспорта ЯГТУ, доктор технических наук, профессор Борис Антропов. – Опасными считаются темные тона, мышиные, автомобили такого цвета сливаются с асфальтом. Сейчас выпал снег, на его фоне уже менее заметны белые машины. Конечно, автомобили каких-то ярких тонов более заметны на дороге».

По поводу безопасности цвета автомобиля серьезные исследования проводились в разных странах мира: в Америке (общественной организацией AAA Foundation for Traffic Safety), на Украине (Центром безопасности дорожного движения при департаменте ГАИ МВД), в Швеции (Carlsson og Oberg), в Бельгии был проведен опрос 147 полицейских-регулировщиков. За основу была взята статистика дорожно-транспортных происшествий. Результаты показали, что на долю столкновений автомобилей темных цветов приходится 61,3% случаев происшествий, темных со светлыми – 32,6, светлых со светлыми – 6,1 %.

По той же статистике, чаще других попадают в дорожные неприятности авто черного цвета. Дело в том, что темные автомобили менее примечательны, а при плохом освещении практически не выделяются на фоне общего ландшафта. Кроме того, автомобили темных расцветок зрительно кажутся меньшими, чем светлые.

В пятерку лидеров по аварийности у разных исследователей входят красные авто. Хотя такой яркий участник движения вряд ли останется незаметным, статистика в этом случае все равно не утешительная. Специалисты утверждают, что этот цвет выбирают, как правило, молодые автолюбители с небольшим стажем вождения, и чаще всего они сами и становятся виновниками ДТП. С точки зрения зрительного восприятия красных «коллег» другими участниками движения, этот яркий цвет привлекает внимание, отвлекает от дороги и в то же время возбуждает и подталкивает к необдуманным импульсивным поступкам.

С красным цветом связана также одна из опасных иллюзий. Если автомобиль ярко-красного цвета идет по своей полосе справа от вас, создается впечатление, что он хочет «подрезать» и встроиться перед вашим автомобилем. Чем выше скорость «красного» автомобиля, тем сильнее этот эффект.

«У нас такой статистики нет, – говорит инспектор по пропаганде ГИБДД Елена Беляева, – но можно сказать, что серебристые автомобили чаще попадают в аварии, но просто их покупают больше. Зеленые, например, вообще практически не покупают, соответственно, и участниками ДТП они становятся реже»

Однако психологи уверяют, цвет авто – действительно немаловажный фактор безопасности на дорогах. Дело в том, что цветовые предпочтения хозяина машины являются серьезным индикатором его характера , а значит и стиля вождения.

Например, черный цвет автомобиля чаще всего выбирают импульсивные люди, с агрессивным стилем вождения.

Обладатели красного авто отличаются вспыльчивым характером.

Желтый цвет свидетельствует о спокойствии, непринужденности в отношениях между людьми. Тот, кто ездит на желтых машинах, хорошо приспосабливается к любым ситуациям в жизни и на дороге.

Белый – цвет мечты, идеальный, но требующий тщательного ухода. Оптимальный цвет в солнечную погоду. В потоке машин белый цвет автомобиля безопаснее, чем другие цвета, но в снежную погоду белая окраска машины опаснее, чем какой-либо другой.

Серебряный и серый цвет выбирают люди, руководствующиеся практической стороной, нежели собственными цветовыми предпочтениями. Как привило, это люди с высоким интеллектом, достигшие определенных высот в жизни, однако не желающие, чтобы на них обращали слишком большое внимание. Они желают казаться кем-то, кем на самом деле не являются, чтобы уйти от лишней откровенности.

В Ярославле продавцы называют самыми популярными цветами автомобилей: черный, белый и серебристый.

«У наших клиентов черный цвет стоит по популярности на 1 месте, – говорит менеджер по продажам ОАО «Ярладасервис» Артур Семенов. – На втором – белый, большим спросом он стал пользоваться только в последнее время. Клиенты говорят, что это очень красиво, белый автомобиль, черная тонировка, темные диски, ну и на третьем месте – темно-серый или кварц. Вишневые, зеленые машины уже больше никого не интересуют»

Какие же цвета самые безопасные? Исследователи говорят, что это авто светлых тонов, они и на дороге более заметны и окружающих водителей не раздражают, а главное – автовладельцы, которые выбирают такую расцветку, люди спокойные, уравновешенные.

А по мнению психофизиологов, самыми безопасными на дорогах являются все же красные и белые авто.

У большинства людей наибольший угол бокового зрения обеспечивается белым и красным цветами.

Соответственно высока вероятность того, что вы будете замечены другими участниками движения. Неслучайно болиды в основном красно-белого цвета!

Однако стоит помнить, что цвет автомобиля, хотя и оказывает, по мнению ряда исследователей, влияние на аварийность, но все же не является определяющим фактором. Поэтому, даже если вы за рулем автомобиля «безопасного» цвета, не забывайте соблюдать Правила дорожного движения.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем