Авто На дорогах Ярославской области продолжают гибнуть пешеходы

На дорогах Ярославской области продолжают гибнуть пешеходы

В связи с участившимися случаями наездов на пешеходов в неосвещенных местах в темное время суток Госавтоинспекция взяла ситуацию на контроль. С начала года в областном центре составлено 7 протоколов в отношении юридических лиц по ст. 12.34. КоАП РФ за нарушение правил содержания искусственного наружного освещения. До сих пор на улицахгорода есть участки, где имеются пешеходные переходы, на которых полностью отсутствует освещение: улица Промышленная, Промышленное шоссе, юго-западная окружная дорога,улица Гудованцева.

Очередная трагедия произошла вчера вечером в Тутаевском районе Ярославской области около деревни Рождественно. Молодая женщина, управляя автомобилем «Вольво», сбила пожилого мужчину, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Пенсионер от полученных травм скончался на месте.

Не прошло и суток, как в Ярославле сбивают еще одного пешехода, причем за рулем снова женщина, а на дороге опять пенсионер. На улице Урицкого в районе торгового центра «Космос» пожилая женщина, проигнорировав расположенный неподалеку пешеходный переход, решила перейти дорогу в неположенном месте и попала под колеса «Ниссана». В результате ДТП пенсионерку отправили в травматологическое отделение больницы имени Соловьева с переломами костей таза.

Можно сколько угодно говорить о том, что женщины за рулем не так быстро реагируют, как мужчины. Но, уважаемые пешеходы, неужели так тяжело пройти какие-то несколько метров до пешеходного перехода. Возможно, вы потратите, на ваш взгляд, несколько лишних минут, однако перейдете дорогу без ущерба для здоровья.

ГИБДД, в свою очередь, приводит печальную статистику: на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще всего происходят в темное время суток, большую часть пострадавших составляют пешеходы – представители старшей возрастной группы старше 55 лет.

Утром 21 ноября на Московском проспекте не поделили дорогу «Газель» и «четырнадцатая». Водитель автомобиля ГАЗ-330232, совершая разворот, не уступил дорогу ВАЗу-21144, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП водитель ВАЗа получил растяжение связок шеи.

Всего за прошедшие сутки выявлено 1819 фактов нарушений ПДД, из них только в областном центре 69 случаев, когда водители не пропустили пещеходов. Автовладельцы привлечены к административной ответственности.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем