Дороги и транспорт «Затормозил и она полетела в сиденье»: пенсионерка сломала нос во время поездки на «Яавтобусе». Видео

«Затормозил и она полетела в сиденье»: пенсионерка сломала нос во время поездки на «Яавтобусе». Видео

Ситуацию прокомментировал министр транспорта

Инцидент произошел 25 марта

Пенсионерка сломала нос во время поездки на «Яавтобусе». Транспорт резко затормозил и ярославна полетела в переднее сиденье и ударилась лицом. Это случилось в понедельник, 25 марта.

— Моя 70-летняя бабушка возвращалась домой из центра, если быть точнее — с Гиганта, на автобусе № 6 в районе 16:30 часов, — написала в городском паблике Арина Смирнова. — С рассказа бабушки, в автобусе было мало людей. Она сидела в передней площадке, где сиденья смотрят друг на друга, и держалась за желтый поручень. Автобус резко затормозил и она полетела в сиденье, которое было перед ней. Хруст, кровь… Она, слава Богу, не потеряла сознание. Как я поняла, водитель заметил, умыл ей лицо водой. Ну и всё. Когда она такая пришла домой, меня охватил ужас. У моей бабушки сломан нос и повреждено веко, кровь долго не останавливалась.

Как пишет внучка пострадавшей, в этот же день они обратились в травмпункт, где врачи подтвердили перелом носа и повреждение века.

— Я не знаю как долго это будет заживать, но сердце обливается кровью. Почему водитель не обработал ей веко? Не оказал первую помощь? Не вызвал скорую? Умыть лицо — не равно помочь. Будьте аккуратны в автобусе, — предупреждает Арина.

По инциденту начали проверку. Об этом сообщил министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев.

— Проанализировали видео с камер видеонаблюдения, опросили водителя, работающего на маршруте № 6 в указанном месте и в указанный период времени. По кадрам видно, что водитель предпринял экстренное торможение для предотвращения столкновения с автомобилем, что, к сожалению, привело к несчастному случаю, — отменил министр транспорта. — Увидев в салоне пострадавшую, он подошел проверить ее состояние, оказал помощь, предложил вызвать скорую. Женщина от госпитализации отказалась, сказав, что всё в порядке. Соответственно водитель посчитал, что инцидент не требует оформления как ДТП, и продолжил движение.

Кадры с камер видеонаблюдения

Мурат Баснукаев также добавил, что в данном случае водитель должен был вызвать скорую и бригаду ГИБДД, несмотря на отказ пассажирки.

— Я приношу искренние извинения пострадавшей за причинение вреда при пользовании городским общественным транспортом, — написал министр.

Маршрут № 6 принадлежит перевозчику «Первая пассажирская компания» (он же «ПитерАвто»). Он пришел в Ярославль в 2021 году по договоренности с главой региона Михаилом Евраевым. Фирма из Санкт-Петербурга, работает в Северной столице, Москве, Ленинградской области, Петрозаводске, Волгограде, Чебоксарах и Сочи. Владелец организации — Леонид Бондаренко, который также является учредителем нескольких транспортных компаний и автобусных парков в разных городах России. До новой транспортной реформы в 2023 году «ПитерАвто» обслуживала маршруты № 1, 13, 41, 57, 62, 79. Компания быстро наработала скандальную репутацию. Ярославцы жаловались, что билеты пробивались мимо кассы, а на маршруты выходила рухлядь. В начале 2023 года компания выиграла контракты на обслуживание 40 маршрутов (№ 2к, 4а, 6, 7, 11, 12, 19, 21б, 22с, 25, 27, 28, 29, 34, 41, 62, 64, 76, 79, 90, 92, 99, 110, 117, 121а, 129, 131, 138, 139, 139п, 139а, 140, 140к, 156, 157, 160, 162, 176, 183, 191). За семь лет работы перевозчик заработает в Ярославской области 14 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем