Политика Чтобы выборы отменить, надо город поделить

Чтобы выборы отменить, надо город поделить

Муниципальная реформа, ограничивающая право избирать глав органов местного самоуправления, шагает по стране семимильными шагами. Во многих регионах жители не только сел, но и крупных городов уже лишены возможности выбирать себе главу самостоятельно. В Ярославской области эта реформа оказалась наиболее демократичной, ведь и в ее столице и во втором по величине городе – Рыбинске мэры остались избираемыми. Как известно, демократичность нынче не в моде, а карьера и благосостояние политиков во многом зависят от того, насколько они этой моде соответствуют. Вот и пошли в коридорах власти разговоры о том, как бы выборы отменить.

Выход из ситуации предложили депутаты Ярославской областной думы Роман Фомичев и Виктор Тамаров. Они внесли на рассмотрение своих коллег пакет поправок, направленных на отмену прямых выборов мэра. Во-первых, они предлагают изменить статус городского округа «город Ярославль» на городской округ с внутригородским делением на шесть внутригородских районов: Дзержинский, Заволжский, Кировский, Красноперекопский, Ленинский и Фрунзенский. Согласно инициативе депутатов, изменить статус города можно будет только после проведения публичных слушаний.

Для чего все это надо, становится понятно после ознакомления с поправками в закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области». Согласно документу жители каждого внутригородского района будут выбирать свой парламент – по одному депутату на 3000 избирателей. Таким образом, у жителей Дзержинского района будет всех больше законотворцев, а у Кировского – всех меньше. Районные депутаты, в свою очередь, сами выберут муниципалитет, который утвердит главу города.

«Я не «за» выборы мэров, не «против». Я – за модернизацию, за изменение изжившей себя, показавшей себя неэффективной, системы формирования органов МСУ. Я против сегодняшнего абсолютного отсутствия доверия к институту выборов, отсутствия самой сути представительства народа во власти. Посмотрите, что творится! Явка населения на выборах (не важно, по какой причине) стремится к критической отметке. Муниципалитет Ярославля выбран при явке чуть больше 20%. Горсовет Рыбинска выбран при явке 16%. Например. О чем это говорит? Люди не просто ассоциируют выборы с чем-то нелицеприятным, грязным и абсолютно не связанным с народом. Выборы сегодня – бизнес для технологов», – считает один из авторов законопроектов Роман Фомичев.

Поддержка этой точки зрения думским большинством вполне вероятна, несмотря на то, что еще пару месяцев назад эти же депутаты с подачи губернатора сохранили выборы мэра в Ярославле и Рыбинске. Напомним, в качестве доводов назывались финансовая самодостаточность городов и мнение их жителей.

«Эти города самодостаточны с точки зрения собственной финансовой базы при формировании бюджета. Здесь сложились свои демократические традиции, есть серьезный кадровый потенциал для избрания депутатов представительного органа власти и глав. В Ярославле и Рыбинске прошли публичные слушания, на которых горожане также высказались за сохранение прямых выборов», – говорил губернатор Сергей Ястребов, продвигая идею сохранения выборов в крупнейших городах области.

С тех пор мало что изменилось в экономике городов, и вряд ли произошел кардинальный перелом в общественном мнении. Так, согласно опросу, проведенному на сайте 76.ru, почти 74% высказались за прямые выборы, около 17% проявили полное равнодушие по этому вопросу по причине отсутствия честных выборов. За назначение мэра проголосовали чуть более 9%. Доверить выбор главы города депутатам хотят только 0,3% опрошенных.

Оппозиция восприняла инициативу Романа Фомичева и Виктора Тамарова как очередное покушение на право граждан избирать и быть избранным. Однако ни одна из политических партий не призвала своих сторонников выйти с протестом на улицу. Идею митинга выдвинула гражданская активистка Елена Лекиашвили.

«Права избирать человечество добивалось многие сотни лет и не так просто оно нам досталось. Разговоры про то, что будет лучше без выборов – от лукавого, – считает она. – Если гражданин не выбирает того, кто принимает решения, то и не может влиять на его действия. Если город выбирает вора и дурака – в следующий раз его уже не выберут, а если вора или дурака назначают чиновники и депутаты, то изменить что-то будет невозможно. Дайте народу время поверить в себя, поверить в то, что он влияет на происходящее».

Митинг за прямые выборы намечен на 7 декабря, время и место его проведения организаторы должны согласовать с городскими властями.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем