RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославле издана самая полная биография Федора Ушакова

В Ярославле издана самая полная биография Федора Ушакова

Вчера, 24 февраля, в областной библиотеке им. Некрасова состоялась презентация книги Владимира Овчинникова «Адмирал Ушаков – святой праведный воин», изданной к 270-летию со дня рождения адмирала. Это первая памятная дата, утвержденная в законе «О праздниках и памятных датах Ярославской области», принятом в конце прошлого года депутатами областной думы при поддержке регионального совета по формированию ярославской идентичности.

Заместитель губернатора Александр Грибов вручил благодарность и поздравительный адрес от губернатора Ярославской области автору книги, капитану первого ранга Владимиру Овчинникову.

«Я восхищаюсь такими людьми, которые занимаются сбором и обработкой тех пластов информации, которые подчас недоступны обычному человеку. Думаю, что нам всем нужно внимательнее относиться к своей истории и людям. Масштабы личности адмирала Ушакова сложно переоценить в рамках не просто Ярославской области, а всей страны в целом. Это единственный святой полководец, который и тактику разработал, и дипломатом был, и врагов своих уважал. В нем сошлись концентрация величия и русского национального характера. И это нужно доносить до нашего подрастающего поколения, – подчеркнул Александр Грибов. – Поэтому мы не ограничиваемся презентацией книги. Сейчас в школах проходят классные часы, посвященные Федору Ушакову, мы ведем масштабную работу по сохранению памяти о великом полководце».

Сам автор монографии, ведущий научный сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ Владимир Овчинников, рассказал читателям о работе над книгой, которая началась еще в 80-х годах. И о том, как непросто было доказать, что великий адмирал – наш земляк. Лишь в 1990 году было документально установлено, что Федор Ушаков родился на Ярославской земле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем