RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура уличила оптовиков в необоснованном завышении цен

Прокуратура уличила оптовиков в необоснованном завышении цен

Прокуратура Ярославской области проверила механизм ценообразования на продовольственные товары в оптовых организациях.

Прокурорская проверка, прошедшая в феврале во всех районах области, затронула порядка 60 оптовых организаций. По ее результатам было установлено, что в период с июля 2014 года по февраль 2015-го отпускная цена у оптовиков увеличилась. При этом оптовые надбавки разнятся в зависимости от ценовой политики предприятий. Ряд предпринимателей смогли объяснить наценку объективными, по мнению прокуратуры, причинами. Среди них – взятие кредитов и повышение транспортных расходов. Некоторые оптовики снизили надбавку на конкурентоспособные товары и за счет этого увеличили наценку на те, у которых конкуренции практически нет.

В то же время почти половина из проверенных оптовиков не смогли объяснить повышение надбавок. В их числе – Пошехонский рыбозавод. Надбавка на мороженую рыбу здесь составила 200%. Необоснованно завышали цены и предприятия, снабжающие подсолнечным маслом детские дошкольные учреждения. Кировский прокурор установил, что сразу в двух организациях была произведена наценка от 40% до 47%. Материалы по данным предприятиям направлены в антимонопольную службу.

Прокурорская проверка также показала, что оптовые предприятия Первомайского района, Дзержинского района Ярославля и Рыбинска необоснованно завышают цены на детское питание. Торговая наценка варьируется от 25 до 49%. По результатам двух проверок возбуждено 16 административных производств, девять лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, один предприниматель оштрафован на 50 тысяч рублей.

Напомним также, что по результатам проверки, которую прокуратура провела ранее, заведующие двух магазинов – «Незабудка» и «Орхей» – в Гаврилов-Яме дисквалифицированы за завышение установленных надбавок к ценам на продукты детского питания.

В ближайшее время прокуратура намерена проверить производителей продуктов питания.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем