Город Депутаты поддержали передачу Дома муз Олегу Жарову

Депутаты поддержали передачу Дома муз Олегу Жарову

Депутатам муниципалитета, мэрии и представителям ярославской культуры удалось договориться по вопросу, который тревожил в последнее время широкую общественность города, а именно о судьбе Дома муз.

В феврале на заседании постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике заслушивался вопрос «О деятельности муниципального учреждения культуры "Музей истории города Ярославля"». Предварительно депутаты посетили музей и его филиалы. Наибольшую озабоченность вызвал филиал Музея истории города известный как «Дом муз». Здание музея является памятником архитектуры и в настоящее время находится в аварийном состоянии. Средств на капитальный ремонт здания в бюджете города нет.

Известный в городе предприниматель Олег Жаров обратился в мэрию и муниципалитет Ярославля с просьбой передать в долгосрочную аренду здания филиала музея, чтобы после реставрации открыть в нем музей современного искусства. На заседании комиссии вопрос о передаче в аренду решить не удалось, а в пятницу, 28 февраля, на совещании, в котором принял участие и Олег Жаров, практически все точки над «и» расставили. Олег Жаров заверил собравшихся, что здание после реставрации сохранит свое предназначение, останется музеем. Все участники совещания поддержали идею передачи здания НПО «Эколайн». Механизм взаимодействия поручено разработать мэрии города. Будет ли это передача в долгосрочную аренду или вариант муниципально-частного партнерства – еще предстоит обсудить. Как будет называться этот музей, ярославцы узнают, вероятно, года через полтора, после реконструкции. Возможно, и «Дом Ариадны». Но ясно одно: помимо экспозиции современного искусства в музее обязательно будет экспозиция талантливой и яркой художницы Ариадны Соколовой, которая является собственностью Музея истории города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем