Город Под Ярославлем поселилась стая белых лебедей

Под Ярославлем поселилась стая белых лебедей

Редкое природное явление под Ярославлем. Всего в 10 километрах от города на реке Великой поселилась стая белых лебедей. Старожилы из окрестных деревень не припомнят ничего подобного. Разливы реки Великой неподалеку от деревни Сопелки Ярославского района впору объявлять заповедником. Здесь поселилась стая редких для наших широт белых лебедей. 10 царственных птиц неторопливо двигаются по водной глади к изумлению местных жителей.

Неизвестно, откуда стая лебедей прилетела на ярославскую землю, но с людьми им похоже общаться не впервой. Человека они совсем не боятся. Нам удалось подойти к стае на расстояние меньше 100 метров. Рядом шумит трасса Кострома-Ярославль, в поле работают трактора, но лебедям как будто бы нет никакого дела до людской суеты. Чаще всего на разливах лебедей видят утром и вечером, днем птицы куда-то исчезают. Рыбаки из окрестных деревень говорят, что лебедей в этих местах видят впервые. Места здесь болотистые, в реке в изобилии водится рыба, на берегах полно лягушек. Еды для белых лебедей хватает вполне. Местные считают соседство с благородными птицами счастливой приметой и знаком хорошей экологии.

Покой лебедей не решается тревожить никто. Лучше любых защитников природы их охраняют песни и предания, в которых лебедь всегда - символ изящества и верности.

Ярославская телекомпания НТМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем