Город Ярославцев спросят, доверяют ли они депутатам

Ярославцев спросят, доверяют ли они депутатам

Доверяют ли ярославцы нынешнему составу муниципалитета – такой вопрос намерен вынести на общегородской референдум известный в Ярославле журналист и политик Александр Симон. Столь радикально заявить тему референдума его заставил очередной отказ муниципалитета провести опрос среди горожан по поводу депутатских компенсаций и выборов мэра.

Александр Симон уже не в первый раз вышел с предложением провести в Ярославле референдум по двум вопросам.

  1. Поддерживаете ли вы инициативу депутатов муниципалитета об отмене прямых выборов мэра Ярославля?

  2. Поддерживаете ли вы инициативу депутатов муниципалитета о выплате каждому депутату муниципалитета компенсации за исполнение депутатских полномочий по 60 000 рублей ежемесячно?

С такой же инициативой Симон выступал еще в феврале текущего года. Тогда муниципалитет отказал в проведении референдума. Однако Александр Симон от своей идеи не отказался и в середине марта вновь внес в муниципалитет свое предложение. Сегодня, 1 апреля, городской парламент в ходе заседания рассмотрел этот вопрос.

Ранее на эту тему:

Муниципалитет счел вопросы, предложенные для проведения референдума, не соответствующими требованиям статьи 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно этому закону, на местный референдум могут выноситься только вопросы местного значения. В то же время перечень этих вопросов четко прописан в статье 16 ФЗ «Об общих правилах местного самоуправления». Вопросы, которые хочет задать ярославцам Александр Симон, под этот перечень не подходят.

Кроме того, по словам руководителя аппарата муниципалитета Марины Коровкиной, вопросы местного референдума не могут противоречить законодательству РФ и законодательству Ярославской области.

«Схема власти в Ярославской области определяется законом Ярославской области. Все другие варианты не будут соответствовать закону. Такие вопросы, как выборы мэра, на референдуме не решаются. Есть определенная процедура принятия таких решений», – говорит Марина Коровкина.

Депутат Вера Никольская попросила привести пример вопроса, который в таком случае может быть вынесен на общественное обсуждение.

«Это будет лично мое мнение, но, например, можно спросить: где бы вы хотели, чтобы располагался тот или иной памятник – на этой территории, или на другой», – пояснила Марина Коровкина.

Некоторых депутатов темы референдума, предложенные Симоном, даже обидели.

«Это не вопросы местного самоуправления, а вопросы оценки деятельности депутатов. Оценивать наши инициативы на референдуме некорректно», – отметил депутат Олег Ненилин.

Сам инициатор обсуждения, Александр Симон, похоже, не слишком рассчитывал на удачный исход спора. Однако сразу же отметил, что будет отстаивать свою позицию в судебном порядке.

«Закон Ярославской области не может отменять Конституцию Российской Федерации. А конституция говорит, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно», – подчеркнул Симон.

Он также заявил, что намерен переформулировать вопросы и подать заявление на проведение референдума по следующим темам:

  1. Следует ли проводить референдум о выборах мэра и депутатских компенсациях?

  2. Доверяете ли вы нынешнему составу муниципалитета?

Напомним, что в декабре 2014 года депутаты Ярославской областной думы, после инициативы со стороны муниципалитетов, приняли два законопроекта, предполагающие отмену прямых выборов мэров Ярославля и Рыбинска. Согласно этим документам, главы Ярославля и Рыбинска теперь будут избираться представительным органом, то есть муниципалитетом и муниципальным советом, из своего состава. При этом глава города будет являться председателем представительного органа. Кроме того, появится глава администрации, как его сейчас принято называть – сити-менеджер. Он будет назначаться на должность по контракту, заключаемому в результате конкурса.

Также осенью прошлого года муниципалитет Ярославля постановил увеличить размер компенсации депутатских расходов до 60 тысяч рублей в месяц. Это решение оспаривалось прокуратурой, состоялось судебное заседание. Суд постановил признать решение муниципалитета о повышении компенсаций недействующим. Однако городской парламент подал апелляцию. Судебные тяжбы продолжаются до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем