RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

зап.

751мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославские чиновники задолжали за капремонт сотни миллионов

Ярославские чиновники задолжали за капремонт сотни миллионов

Скандал в области: власти накопили огромные долги за капремонт, которые лягут на плечи ярославцев.

В Ярославле множество домов требуют срочного ремонта. Новостройка на Гончарова

Скандал в области: власти накопили многомиллионные долги за капремонт. Почему чиновники заставляют ярославцев платить ежемесячно, а сами увиливают от взносов? Подробности выяснял 76.ru.

Миллиард неиспользованных рублей

Власти Ярославля задолжали за капремонт муниципального жилья более 73 миллионов рублей. Об этом сообщили в Фонде капремонта Ярославской области.

– Ненадлежащее исполнение обязанности по оплате взносов за муниципальные помещения может привести к неисполнению плана капремонта в Ярославле, – пояснили в фонде.

Тем временем в мэрии поясняют – долги есть. Но это капля в море по сравнению с миллиардом рублей неиспользованных денег ярославцев, которые сейчас лежат мертвым пластом в фонде капремонта.

– С середины прошлого года в виду ограниченного бюджетного финансирования образовалась задолженность перед региональным фондом капитального ремонта в размере 73 миллионов рублей, – пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Ярославля Наталья Шетнева. – Если учитывать, что на счетах фонда находится около миллиарда неиспользованных средств населения, эта сумма не повлияет на дефицит оборотных средств и реализацию программы ремонта. Но мы ответственности с себя не снимаем и будем изыскивать средства для погашения задолженности.

Самих ярославцев признали лучшими плательщиками за капремонт. Платят 85%.

50 миллионов Рыбинска

Внушительные долги накопились у чиновников Рыбинска – 50 миллионов рублей.

– Прокуратурой города Рыбинска внесено представление об устранении нарушений в адрес главы администрации Рыбинского городского округа, – говорит прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Павел Кузьминов. – Прокуратурой области внесено представление в адрес регионального фонда содействию капитальному ремонту многоквартирных домов по факту непринятия своевременных мер по взысканию задолженности.

«Подарок» ярославцам

Долги по капремонту муниципального жилья достаются по наследству ярославцам, приватизировавшим муниципальное жилье. В Рыбинске уже есть первые прецеденты.

Так пенсионерке перешел долг в 8 тысяч, который ей оставили в администрации Рыбинска.

Прошлой весной подрядчиков, проводивших капремонт в Ярославле, обвинили в мошенничестве. Выполненные работы не подтверждались документами.

Сколько домов обещают отремонтировать в этом году

В 2017 году планируют отремонтировать 522 многоквартирных дома в Ярославской области. Собственно ремонт – строительно-монтажные работы – пройдут в 278 из них, а еще по 244 домам только разработают проектно-сметную документацию на ремонт.

Такой план значительно выше, чем в предыдущие три года:

  • 37 домов отремонтировали в 2014 году;

  • 190 домов отремонтировали в 2015 году;

  • 156 домов отремонтировали в 2016 году.

Сама программа капитального ремонта рассчитана до 2043 года.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем