Город «Искусство движения» выходит на улицы Ярославля

«Искусство движения» выходит на улицы Ярославля

В ближайшие дни культурная жизнь Ярославля обещает быть насыщенной. Помимо традиционного фестиваля «Преображение», который стартует 19 августа, горожан ожидает событие международного масштаба – фестиваль «Искусство движения», который начнется 20 августа и продлится до 26-го.

В рамках фестиваля в течение почти 20 лет налаживается творческий диалог не только между городами России, но и между странами. На этот раз в Ярославль приедут около 30 иностранных участников и более 40 российских хореографов.

«Фестиваль «Искусство движения» существует с 1993 года и проводится раз в два года, – рассказывает председатель оргкомитета Елена Романова. – Уникальность ярославского фестиваля в том, что мы не вводим конкурсную программу, у нас нет соревнования. Основная задача – творчество само по себе».

Попробовать себя в танцевальном творчестве в эти дни смогут все желающие: не только профессиональные танцоры, но и люди без специальной подготовки. Для них, помимо концертов, пройдут мастер-классы.

«Протяженность по времени позволит участникам мероприятия принять участие во всех мастер-классах, которые им будут интересны, – говорит куратор образовательной программы фестиваля «Искусство движения» Дарья Плохова. – Классы будут организованы для людей с разной подготовкой. Например, те, у кого ее почти нет или нет совсем, смогут принять участие в мастер-классе по технике Александера, в релизе и импровизации. Важно одно – быть открытым».

Учить ярославцев новым техникам современного танца будут мастера в своем деле. На фестиваль приедут танцовщики и хореографы из России, США, Венгрии, Италии, Австрии. Среди них известная в Америке компания «Урбан дэнс», стиль которой отличается сочетанием балета, модерна, клубного танца, афро-джаза и простых ежедневных движений. Анн Блютенталь из Сан-Франциско посредством танца поднимает острые социальные вопросы. Анн представит три коротких танца – «Задыхаясь» (о жадности), «Женщина с головой в огне» (соло о грехе проститутки) и «Слава Эквадору!» (проблемы окружающей среды). Однако изюминкой фестиваля этого года станет выступление компании «Аксис Дэнс» (Сан-Франциско, США). Особенность этого коллектива в том, что среди его танцоров наряду с полностью здоровыми есть и люди с ограниченными возможностями. Направление, в котором работает «Аксис Дэнс», называют «физически-интегративный танец». По признанию международного директора «Искусства движения» Лисы Фёст, это чудо, что «Аксис Дэнс» согласились приехать в Ярославль. В США они настоящие медийные звезды.

«Мы привезли множество замечательных танцовщиков в Ярославль. Своей миссией мы считаем объединение людей с разных сторон света посредством искусства танца, – говорит Лиса Фёст. – Ярославль по сути является местом, где зарождались все ныне существующие масштабные фестивали современного танца в России. В 1993 году их еще не было ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Танцоры со всей страны приезжали, чтобы поучиться у своих западных коллег. Поэтому для меня особенно важно быть здесь сегодня».

Помимо концертов и мастер-классов в залах, фестиваль выйдет на улицы города. Питерская лаборатория современного танца «АгрипинаЛаб» проведет перформансы на улицах Ярославля, стать зрителями которых смогут все прохожие. Вообще, по словам организаторов мероприятия, перформансы в эти дни могут случаться где угодно и когда угодно. Так что атмосфера творчества коснется всех, даже тех, кто не планирует стать участником «Искусства движения».

Несмотря на всю праздничность и легкость фестиваля, организовать его в этом году было сложнее чем когда-либо. Главной проблемой оказались – деньги. Многие из артистов вынуждены были самостоятельно изыскивать средства, чтобы приехать в Ярославль. Кроме того, помогли и полученные в США и Европе гранты. Помощь от российской стороны оказалась минимальной – 50 тысяч рублей и зал для концертов.

Это а также другие причины привели к тому, что «Искусство движения» пройдет в Ярославле в последний раз.

Программу фестиваля смотрите здесь и на проекте «Афиша» (22, 24 и 26 августа).

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем