RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Объединение ярославских вузов: двое против, один за

Объединение ярославских вузов: двое против, один за

76.ru продолжает тему объединения вузов. Мы уже писали про решение Министерства образования об этом объединении. Именно оно вызвало самые яркие дебаты противников и сторонников. Один опорный вуз вместо трех главных государственных университетов Ярославля – миф или реальность?

Ответ на вопрос, волнующий город, студентов и преподавателей уже месяц, станет известен всего через несколько дней. 30 ноября ученые советы ЯГТУ, ЯГПУ имени Ушинского и ЯрГУ имени Демидова должны принять окончательное решение, станут ли они единым целым, чтобы участвовать в конкурсе Министерства образования и науки РФ на получение особых преференций и субсидий.

«Механическое сложение ничего не изменит»

«11 ноября в письме заместителя губернатора Ярославской области Эдуарда Лысенко нам было дано указание еще раз рассмотреть этот вопрос. Но ответ мы не готовы дать до сих пор – слишком много нюансов, которые потянет за собой преобразование, – рассказал 76.ru проректор по учебно-методической работе ЯГТУ Алексей Крайнов. – Сегодня у нас встречаются советы факультетов. Однако я не очень понимаю, как эти структурные преобразования помогут системе образования в целом. Наш университет периодически отвечает на запросы правительства – например, уделить внимание отдельным направлениям подготовки, открыть новое направление. Но в данной ситуации механическое сложение вузов ничего не изменит».

За объединением – сокращения

Опасения при объединении вузов у ученых советов вызывает и то, что за собой это неминуемо повлечет сокращения дублирующих структур. Ведь у одного университета не может быть трех ректоров. Против глобального реформирования настроен и ректор ЯГПУ имени Ушинского Владимир Афанасьев, предлагая вместо кардинальных перемен развить, например, в ассоциацию непрерывного образования. Это объединение разноуровневых педагогических учебных заведений – колледжей, техникумов, во главе которых находится ЯГПУ.

Ректор ЯрГУ имени Демидова Александр Русаков, напротив, к созданию единого опорного вуза в Ярославской области отнесся с энтузиазмом.

«Наш университет принял решение об участии в проекте. Мы готовы участвовать в создании нового и более сильного в перспективе университета в рамках данного конкурса. Возможности сохранить вузы в сегодняшнем (не самом лучшем) состоянии – нет. А в рамках программы Минобразования есть шанс стать одним из ведущих вузов страны», – отметил Александр Русаков в беседе с корреспондентом 76.ru.

Мнение читателей 76.ru

Инженер1: «Полная фигня! Значит, если объединить ВУЗы, так называемые инвестиции, будут осаждать учебные заведения, а количество стюдентов возрвстет в разы, несмнотря на демографическую яму и высокий процент дебилизма абитуриентов?»

Гость: «Судя по тому, как сейчас учат в ЯГТУ, так лучше бы вообще не учили. Сравниваю себя в 70-е и своих детей, там обучавшихся. Может объединение что-то изменит к лучшему».

Гость: «Мафия забеспокоилась. Локальная. Областная. Кормушечная база снижается. Критически . Ждем воплей: « Пошто науку гробите? Гады!!».»

Орфография и пунктуация читателей сохранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем