RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

762мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Владимир Зубков, председатель регионального отделения партии «Яблоко»: «Трудовые ресурсы могут стать тормозом развития реального сектора экономики»

Владимир Зубков, председатель регионального отделения партии «Яблоко»: «Трудовые ресурсы могут стать тормозом развития реального сектора экономики»

Производственный сектор в Ярославской области испытывает острый кадровый голод. Ситуацию на рынке трудовых ресурсов комментирует председатель регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Зубков.

«Ситуация с трудовыми ресурсами, создавшаяся на сегодняшний лень, является логическим продолжением той политики, которая проводилась последние 20-25 лет. По нашим данным, в области растет число онкологических заболеваний и снижается возраст, в котором от них умирают. Ухудшение качества окружающей среды приводит к росту заболеваемости и смертности от болезней. Удручающее положение и соблюдением норм безопасности на наших производственных предприятиях. Не последнюю роль в этом, конечно, играют минувший кризис и непростая экономическая ситуация. Но и без них статьи бюджета, касающиеся охраны труда, на наших производствах сокращают в первую очередь.

Не могу не сказать о проблемах молодежи. Все мало-мальски сведущие в экономике люди знают, что предотвратить наркоманию и алкоголизм в десятки раз дешевле, чем бороться с ними. Но в культивирование здорового образа жизни средств вкладывается крайне недостаточно. Наша молодежь, в частности выпускники ярославских вузов, не может устроиться на работу. Отсутствие программ по адаптации молодых специалистов, по приобретению ими профессиональных навыков и опыта приводит к тому, что только 15-20% квалифицированных специалистов работают по той специальности, которой они обучались.

Большинство крупных предприятий и предприятий коммунальной сферы используют оборудование еще советского периода. Владельцы этих производств не чувствуют себя собственниками в полной мере. То есть они не уверены, что эту собственность никто не отнимет, поэтому не хотят вкладывать средства в развитие. Это приводит к тому, что по-прежнему высока доля вредных производств, высок производственный травматизм. Если добавить к этому проблемы, связанные с демографической ямой, то становится понятно, что трудовые ресурсы вскоре могут стать тормозом развития реального сектора экономики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем