RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

763мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дома, земли, миллионы доходов: депутаты Госдумы от Ярославской области опубликовали декларации

Дома, земли, миллионы доходов: депутаты Госдумы от Ярославской области опубликовали декларации

Изучаем документы

Ярославскую область в Госдуме представляют пять политиков

В Госдуме России 15 апреля опубликовали декларации депутатов. Интересы жителей Ярославской области представляют пять депутатов. Четыре — от оппозиционных партий и один — от «Единой России». Мы посмотрели их декларации за 2021 год.

Ярославские депутаты в Госдуме

Валентина Терешкова

Валентина Терешкова уже много лет в политике

Валентину Терешкову знают как первую в мире женщину, отправившуюся в космос (1963 год). Спустя три года после этого события она начала политическую карьеру. Всю жизнь она занимается общественно-политической деятельностью. В прошлом году Терешкова задекларировала заработок в 15,31 миллиона рублей, земельный участок с огромным домом на 692 квадратных метра, квартиру на 90 квадратных метров, две машины — «Мерседес-Бенц S-280», «Мерседес-Бенц S-350». На ее имя зарегистрирован в Москве Фонд имени Терешковой, «Юнармия», движение «Моя Москва».

В этом году доход Валентины Терешковой вырос. За 2021 год она заработала 21,39 миллиона рублей. В собственности у ярославской «Чайки» всё по-прежнему: участок, дом, квартира, две иномарки. Кроме того, у Терешковой в совместной собственности с кем-то есть квартира площадью 171,2 квадратного метра, два машино-места.

Роман Лябихов

Лябихов — самый богатый депутат от Ярославской области

Роман Лябихов представляет партию КПРФ от Ярославской области. Он живет в Москве, а родом из Архангельской области. Еще учась в институте, он стал директором компании по торговле лекарствами в Северодвинске, а затем возглавил предприятие по производству химических реагентов. Позже он занимался и строительством (на его имя и сейчас зарегистрирована компания «Спецстрой» в Москве). Было у Романа Лябихова и несколько компаний по торговле автомобилями, фирма по управлению недвижимостью. Он же является бывшим учредителем и гендиректором московских компаний «СтройИнвестРесурс», «Интерстрой», «Лидер М», «Бриз», «Бизнесстройгрупп», «Стройинтел». Успел отметиться и в Ярославле в учредителях компании по торговле промышленными химикатами «Ярхим», а также учредить спортклуб «Зодиак» в Москве. В СМИ во время выборов его называли строительным магнатом. Кстати, по закону парламентариям категорически запрещено заниматься бизнесом.

Лябихов стал самым богатым депутатом Госдумы от Ярославской области. За 2021 год он заработал 128,27 миллиона рублей. В собственности у депутата 6 огромных земельных участков. Их общая площадь почти 35 тысяч квадратных метров. Лябихов также задекларировал несколько небольших жилых домов. Супруга Романа Лябихова заработала 15,29 миллиона рублей. У нее в собственности несколько земельных участков общей площадью около 50 тысяч квадратных метров. Супруге депутата принадлежат 5 квартир, 12 огромных нежилых помещений (в их число входят также нежилые здания) и несколько машино-мест.

Николай Бурляев

Николай Бурляев заработал 3,36 миллиона рублей

Николай Бурляев прошел в Госдуму по партийному списку «Справедливой России — За правду». Советский и российский актер, кинорежиссер (снимался в фильмах «Иваново детство», «Служили два товарища», «Адмиралъ», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и других) родился, живет и работает в Москве. Трижды женат.

За 2021 год Бурляев заработал 3,36 миллиона рублей. У него в собственности земельный участок площадью 1500 квадратных метров и автомобиль «Фольксваген-Туарег». Супруга Бурляева за прошлый год заработала 821 тысячу рублей. У нее в собственности 2 земельных участка общей площадью 2200 квадратных метров, жилой дом площадью 289 квадратных метров, 2 квартиры, гараж, баня и иномарка «Фольксваген-Пассат».

Анатолий Лисицын

У Лисицына нет в собственности недвижимости

Лисицына ярославцы знают как первого ярославского губернатора. Он возглавлял регион с 1991 по 2007 год. При нем построили «Арену-2000» за $ 10 миллионов, Юбилейный мост через Волгу. Он уже избирался в пятый созыв Госдумы, а также работал в Совете Федерации. В 2020 году боролся за кресло депутата Госдумы на довыборах, но проиграл хоккеисту Андрею Коваленко.

За год в кресле депутата Лисицын заработал 2,41 миллиона рублей. Никакой недвижимости в собственности у Лисицына нет. В декларации указано, что он владеет иномаркой БМВ X4. Супруга Анатолия Лисицына за 2021 год заработала 2,8 миллиона рублей. Она владеет земельным участком площадью 15 тысяч квадратных метров, двумя квартирами, гаражом и иномаркой БМВ X3.

Анатолий Грешневиков

Грешневиков — депутат со стажем

Депутат со стажем. Он работает в Думе с первого созыва, то есть с 1993 года. Родился в Алтайском крае, образование получал в Угличском часовом училище и Ленинградском факультете журналистики. Кстати, некоторое время Грешневиков успел поработать часовщиком на заводе «Чайка» в Угличе, а после армии — журналистом в Борисоглебской районной газете. Потом уже пошел в политику.

За 2021 год Грешневиков заработал 6,73 миллиона рублей. Совместно с кем-то депутат владеет земельным участком площадью 1697 квадратных метров и домом площадью 211 квадратных метров. В личной собственности у Грешневикова квартира площадью 104 квадратных метра и иномарка Nissan X-Trail.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем