RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

762мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ярославцы столкнулись с изменениями в сфере ЖКХ

Ярославцы столкнулись с изменениями в сфере ЖКХ

1 января 2017 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство в сфере ЖКХ. Основные изменения связаны с тем, что расходы на содержание общего имущества переносятся из категории коммунальных в категорию жилищных услуг. Если многоквартирный дом обслуживает управляющая организация или ТСЖ, то расходы на электроэнергию на содержание общего имущества будут включены в состав строки на «содержание жилья» в квитанции от УК или ТСЖ, а не в квитанции от ресурсоснабжающей компании, как было раньше.

Если жители выбрали непосредственную форму управления многоквартирным домом, либо форма управления домом не выбрана или не реализована, плата за электроэнергию на ОДН будет по-прежнему выставляться гарантирующим поставщиком в пределах норматива.

Поправки в 154 статью Жилищного кодекса дали поставщикам электроэнергии ряд действенных инструментов воздействия на недобросовестных потребителей.

Если прибор учета установлен, но потребитель не передает показания, то плату по среднемесячному потреблению электроэнергии исполнители коммунальных услуг будут рассчитывать только первые три месяца, а не шесть, как раньше. Далее будет применяться норматив потребления.

А к тем потребителям, квартиры или дома которых до сих пор не оборудованы приборами учета при наличии технической возможности для этого, будет применяться повышающий коэффициент 1,5. Такой же повышающий коэффициент 1,5 применяется, если контролер дважды не допущен к прибору учета.

Ушли в прошлое и «нулевые счета» за электроэнергию. С начала этого года при отсутствии постоянно или временно зарегистрированных в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников квартиры.

Проводить проверку электрических приборов теперь контролеры могут чаще: если счетчик находится внутри помещения – раз в три месяца, если вне квартиры или дома – каждый месяц.

Также стало проще воздействовать на должников. Теперь отключить у должника свет можно, уведомив его за 20 дней любым способом: SMS-сообщением, письмом на электронную почту, сообщением в квитанции, телефонным звонком . А вот возобновление подачи электроэнергии, согласно изменениям в законодательстве, произойдет только после оплаты всей суммы долга и расходов на отключение и подключение электроэнергии.

Фото: Фото Валерии Шиловой

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем