RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

761мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Из-за ярославской экологии ежегодно появляется тысяча онкобольных

Из-за ярославской экологии ежегодно появляется тысяча онкобольных

Общественная палата Ярославской области провела масштабное экологическое исследование в регионе. Его результаты оказались неутешительными – ежегодно из-за неблагоприятной экологической обстановки число онкобольных увеличивается на тысячу человек.

«Фундаментальный труд касается основных направлений такого понятия, как экология, в которое входят и воздух, и вода, и проблема утилизации твердых бытовых отходов, и, самое главное, влияние окружающей среды на здоровье людей, – рассказал председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. – Все это мы в течение двух месяцев детально, скрупулезно, с привлечением экспертов объединили и свели в единый документ. Кроме того, были выработаны и конкретные рекомендации всем ответственным органам».

В докладе осветили тему состояния природных объектов Ярославии – в регионе давно не проводилась инвентаризация зеленой зоны, размеры ее площади сейчас точно неизвестны. Кроме того, с 2006 года измененный Генплан Ярославля отдает зеленые зоны под застройку. Истребленные леса не успевают восполнять.

Качество питьевой воды в Ярославской области тоже оставляет желать лучшего. Из 1000 километров сетей «Ярославльводоканала» 555 километров изношено на 100%. Необходимо модернизировать сами очистные сооружения. Проблема захоронения отходов и несанкционированных свалок тоже вышла на первый план – в Ярославской области действуют 20 полигонов, на которых отходы захоранивают без сортировки. Незаконных свалок у нас около 300. При этом с 1 января будущего года федеральным законом запрещено захоранивать мусор без сортировки.

Фото: Фото правительства ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем