Образование «Задержка по срокам»: на каком этапе находится стройка школы на Большой Федоровской

«Задержка по срокам»: на каком этапе находится стройка школы на Большой Федоровской

На данный момент объект готов на 41%

Школу должны сдать до конца года, но пока здание готово на 40%

Заммэра по градостроительству Александр Черневский рассказал, на каком этапе находится строительство школы на Большой Федоровской. Четырехэтажное стеклянное здание рассчитано на 500 учащихся. Строить его начали в январе 2023 года.

— У нас сейчас 41% готовности. Работа ведется в двух захватках. На работе выполнен конструктив. На первой захватке у нас коллеги работают на втором этаже, на второй захватке работают на четвертом этаже. Коробку здания мы ожидаем получить в районе мая. После чего коллеги планируют начать работы на кровле. Также начинаются сейчас работы по черновой отделке подвала и прокладке инженерных систем, — отметил Алексей Черневский.

По планам объект должны сдать до конца 2024-го, но, кажется, сроки могут сдвинуться.

— Проект прошел экспертизу в 2021 году. Пришлось проделать большую работу по импортозамещению оборудования, которое изначально было запланировано. Что за собой повлекло нагрузки электрики, поэтому сейчас идет задержка по срокам работы. Объект должен быть реализован в этом году. Контракт у нас заканчивается в четвертом квартале этого года, — пояснил заммэра по градостроительству.

Школа на улице Большой Федоровской в Красноперекопском районе строится на месте аварийной школы № 53. В здании будет своя библиотека с читальным залом и книгохранилищем, просторная столовая на 250 человек, а еще зал для хореографии и актовый зал на 315 мест. На территории рядом со зданием появится баскетбольная площадка, зона отдыха. Подрядчик здесь — фирма «КапиталГруппСтрой». Стоимость работ — 739 миллионов рублей. Это дешевле, чем ожидалось: по заключению экспертизы стоимость строительства была определена в 816,399 миллиона рублей.

Также на Московском проспекте у дома № 121 строится школа с бассейном. Четырехэтажное учебное заведение рассчитано на 1100 учеников. Бюджет проекта — 1,1 миллиарда рублей. Федеральный бюджет оплачивает строительство только на 68,5%, 25,4% должны оплатить из региональной казны, еще 6,1% — из бюджета Ярославля.

— По этому проекту у нас 31% готовности. На объекте работает 61 человек. Проводили недавно совещание, будут увеличивать. Строительной техники у нас работает 4 единицы. Коллеги вышли из отметки нуля. Сейчас ведут монтаж коробки. Планируется сдача объекта на конец этого года. Выполнена черновая отделка, проложена инженерная система по подвалу, — рассказал заммэра по градостроительству Александр Черневский.

Список важных социальных объектов, которые построят в Ярославле в 2024 году, — в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем