Бизнес Чтобы сохранить нажитое

Чтобы сохранить нажитое

Для европейцев страхование – привычная вещь. У среднестатистического гражданина Германии, Франции или Чехии застраховано имущество, жизнь, здоровье, гражданская ответственность – на каждую семью там приходится 6-8 различных страховых полисов. В России, к сожалению, самым главным видом страхования до сих пор является русский «авось».

В лучшем случае у наших сограждан есть полис «автогражданки», да и то, только потому что ОСАГО – обязательный вид страхования для любого автовладельца. Что же касается квартиры или загородного дома, в которые вложено много денег, сил и времени, то их почему-то страховать у нас не торопятся. В целом по стране застраховано не более 15% домов в сельской местности, а городских квартир – и того меньше. Тем не менее имущество страдает и от воды, и от огня, и по вине природы, и по вине рук человеческих.

Особенно много опасностей подстерегают нашу недвижимость в летние месяцы. Это и возрастающее количество пожаров в загородных строениях, вызванных жаркой погодой, и рост числа квартирных краж на 15-20%, в связи с тем, что жилье на время отпусков остается без присмотра, и увеличение числа аварий в городских квартирах в связи с летними ремонтами. Поэтому с наступлением летнего сезона все же следует задуматься о том, как же обезопасить собственное имущество. А единственной эффективной защитой от подобных напастей по-прежнему остается страхование.

Конечно, страховой полис не сделает ваш дом огнеупорным и неприступным, но поможет свести финансовые потери к минимуму и значительно сбережет ваши нервы. Выбрать программу и правильно оформить договор страхования вам в страховой компании всегда помогут, нужно только определиться с тем, что именно и от чего вы хотите защитить. Основные риски, от которых может пострадать ваше имущество и которые, как правило, входят в стандартный договор страхования – это пожар, взрыв, повреждения водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, проникновения воды и других жидкостей из соседних помещений, стихийные бедствия, кражи.

В компании РОСГОССТРАХ, например, вы можете выбрать как отдельные риски, так и заключить комплексный договор. Последнее все же предпочтительнее, поскольку при наступлении страхового случая выплату вы получите только по тому риску, который был застрахован. Например, если вы застрахуете жилье от пожара и противоправных действий третьих лиц, а в итоге вас затопят соседи, будет обидно. Хорошим тоном считается, помимо имущества, страховать и свою гражданскую ответственность перед соседями. Это пригодится, если вы случайно затопите нижний этаж, – страховая компания возместит причиненный ущерб.

Что же может стать объектом страхования? Все – от стен и перекрытий до ювелирных украшений, аппаратуры и предметов интерьера. Кстати, до 31 июля в компании РОСГОССТРАХ действует акция «Сезон выгодного страхования домашнего имущества», в рамках которой те, кто решит застраховать домашнее имущество впервые, могут получить существенную скидку. Страховая стоимость имущества определяется на основании заявленной вами стоимости и представленных документов, либо на основании экспертной оценки. Возможен вариант страхования квартиры и без осмотра: страхование несущих конструкций, внутренней отделки (в том числе инженерного оборудования) и домашнего имущества на действительную стоимость без оценки. В этом случае полис оформляется с ваших слов.

Расчет стоимости и оформление страхового полиса занимает не более 15 минут, его можно оформить в офисе продаж РОСГОССТРАХ или вызвать агента на дом в удобное для вас время.

Задумайтесь о страховании уже сегодня, завтра может быть поздно.

Фото: Фото Инны ВЕСЕЛОВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем