Животные «Я плакала по ночам»: в Ярославле спасатели перекопали двор, чтобы достать кота из теплотрассы

«Я плакала по ночам»: в Ярославле спасатели перекопали двор, чтобы достать кота из теплотрассы

Животное просидело под землей восемь дней

В Ярославле из теплотрассы спасли кота Васю

Настоящая поисково-спасательная операция развернулась вечером 3 октября во дворе дома №22 по улице Лермонтова в Ярославле. В МЧС области обратилась жительница Ленинского района Ксения, у которой пропал домашний кот Васька. Владелица животного рассказала, что питомец забежал в подвал подъезда и не выходил оттуда 8 дней.

— Вася у нас домашний кот. Четыре года назад его маленьким котенком на улице подобрал муж. С тех пор он живет у нас в квартире и ни разу не выходил во двор. В последнее время он стал интересоваться тем, что происходит в подъезде. Бывало, выходил на лестничную площадку, спускался на одну-две ступеньки, но обычно сразу забегал обратно домой, — рассказала Ксения.

25 сентября женщина с ребенком возвращались домой. И когда заходили в квартиру, Васька выскочил в подъезд.

— Я этого не заметила. Только часа через три поняла, что дома кота не видно, — рассказала Ксения.

Василия искали в подъезде, на улице, но его нигде не было. Муж Ксении сунул руку в щель, ведущую из подъезда в подвал, и нащупал там мягкую шерстку. Поняли, что это Вася. Когда супруги смогли попасть в подвал, кот исчез и оттуда — оказалось, забился по трубам теплосети под землю. Хозяева его звали, сторожили часами у подвала, пытались выманить вкусной едой, но всё было безуспешно. Васька убежал в тоннель и не выходил.

— Я очень переживала, плакала по ночам, — говорит Ксения.

Понимая, что самим им не достать питомца, хозяйка животного обратилась за помощью к спасателям. И те откликнулись. Позвали на помощь коммунальщиков, обслуживающих тепловые сети.

— Во дворе вырыли двухметровую яму, чтобы вскрыть теплотрассу и достать кота. Но.. не тут-то было. Хвостатого в этом месте не оказалось. Осмотр «подземелья» результатов не дал, Васьки нигде не было видно. Огнеборцы ловили его с трех точек: из подвала дома, из люка во дворе и в яме. Наконец, хитрец блеснул глазами, показавшись в своем укрытии, но от испуга снова забился под трубы, на «кис-кис» не реагировал, но был жив! И это главное! — рассказали в пресс-службе МЧС по Ярославской области.

Спасателям и коммунальщикам пришлось вырыть во дворе две ямы, чтобы добраться до хвостатого беглеца

Кот находился на участке между ямой и подвалом — примерно в 15 метрах от места раскопок.

— Чтобы выкурить хвостатого, специалисты вырыли еще одну яму, перекрыли все выходы и… пустили воду из пожарного рукава! Не прошло и минуты, как Васька пулей выскочил из своего подземного укрытия и был пойман пожарным, — рассказали в МЧС.

Видео спасения кота

К счастью, история закончилась благополучно. Причем никакой платы за спасение животного спасатели с хозяев не взяли. Василий вернулся в любящую семью и постепенно забывает пережитое.

— Он сначала был в жутком стрессе. Бегал по квартире — видимо, искал свое укрытие, к которому привык за эти 8 дней. Сейчас начал успокаиваться, пить и есть, — говорит Ксения.

Женщина очень благодарна спасателям, что помогли в непростой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем