RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир проблема «Чувствовали себя преступниками»: ярославну вместе с мужем депортировали из Израиля

«Чувствовали себя преступниками»: ярославну вместе с мужем депортировали из Израиля

Супруги просидели в аэропорту Бен-Гурион 12 часов

Проведя в ожидании несколько часов, супруги получили документы на депортацию

Ярославну Марию Абрамову (имя изменено. — Прим. ред.) и ее мужа не пустили в Израиль. 17 января в аэропорту Тель-Авива имени Бен-Гуриона супругам вручили документы о депортации. При этом, не назвав понятной причины, почему россиян не впустили в страну.

Долгое время Мария с мужем жили в Индии. Там же они недавно расписались. После этого молодожены решили устроить себе свадебное путешествие и из Индии улетели на Мальдивы. Оттуда решили перебраться в Израиль. Планировали остаться в нём жить.

— Еще весной прошлого года мы хотели полететь в Израиль. Связались с женщиной, которая помогает там с трудоустройством. Уже тогда она нам говорила, что нужно подготовиться: почистить телефоны, если есть группы по поиску работы в Израиле, удалить израильские контакты. Словом, въезжать как туристы, — рассказывает Мария.

Сотрудники пограничного контроля не пустили в Израиль порядка 40 человек

Ярославна с мужем так и сделали. Но на паспортном контроле их, как и многих других, не пропустили дальше. Всех остановленных людей согнали в одно помещение, сказали ждать. Спустя два часа Марию и ее мужа увели в отдельную комнату, стали допрашивать, выяснять цель визита в Израиль. Несмотря на то, что супруги настаивали на том, что это туристическая поездка, их депортировали: выдали на подпись бумагу и оставили ждать дальше.

— Вместе с нами было много граждан Украины, Молдавии, Сербии. Им тоже отказали во въезде. Таких, как мы, набралось человек 40. Им, так же как и нам, не объяснили причину отказа, — рассказала Мария.

В документе причиной отказа значится «соображения предотвращения нелегальной миграции»

Девушка говорит, что им с мужем купили билеты в Абу-Даби, откуда они прилетели (с Мальдивских островов супруги летели с пересадкой в Эмиратах. — Прим. ред.). Из-за того, что израильские пограничники не пустили их в страну, ярославцы потеряли около 40 тысяч рублей. Своего рейса в Абу-Даби они ждали 9 часов. Итого в аэропорту Бен-Гурион им пришлось провести больше 12 часов. Многим из отказников предстояло провести в аэропорту еще 15–16 часов.

Те, кого не пустили в страну, спали прямо на полу

— Сотрудник аэропорта забрал у нас паспорта. Довел нас до нашего выхода, ждал, когда его откроют, вручил паспорта и посадил в самолет. Мы чувствовали себя преступниками, — рассказала Мария.

Несмотря на то, что после начала СВО многие россияне улетели в Израиль, следует помнить, что должностные лица Департамента иммиграции этой страны имеют широкие полномочия для отказа во въезде. При этом депортируемый получает автоматический отказ во въезде в Израиль сроком на 5–10 лет.

Ранее мы рассказывали о том, что россияне столкнулись с еще одной проблемой: власти некогда гостеприимной Турции перестали принимать документы на ВНЖ от граждан РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем