RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «Радостных эмоций практически нет»: ярославский ведущий переехал в США после начала частичной мобилизации

«Радостных эмоций практически нет»: ярославский ведущий переехал в США после начала частичной мобилизации

Роман Касиян рассказал, как ему удалось получить визу и обустроиться

Роман задумался о переезде из России еще 24 февраля

Ярославский ведущий свадеб и экс-ведущий «Первого Ярославского» правительственного телеканала Роман Касиян переехал жить в США. Так случилось, что его отъезд совпал с началом частичной мобилизации, хотя готовиться Роман начал раньше.

Летом 2022 года он записался в Риме в посольство США на получение американской визы. Ее ведущему выдали 21 сентября — в день объявления о частичной мобилизации.

— Собеседование на визу в США в Риме было назначено в июле. Я тогда вел свадьбу, и получаю сообщение от своего визового менеджера: «Срочно! Появилось место на 21 сентября, Италия, Рим. Берем? Во сколько хотите по времени?» 21 сентября в 8 утра я шел от Ватикана в посольство США, — вспоминает Роман.

Начиная с 12 мая 2021 года, единственный вариант получить американскую визу (любой категории) для граждан России — подача документов с личным собеседованием за границей. Опция оформления визы в США без собеседования для граждан России больше недоступна.

Первые пару недель ярославец жил в так называемом русском комьюнити — в большом двухэтажном доме, который снимали россияне.

— Тут живут мои друзья. Тут есть тренажерный зал, бассейн, зона отдыха, — поделился Роман в своем Telegram-канале.

Недавно Роман съехал из дома своих друзей и снял комнату в доме, принадлежащем женщине из Челябинска.

— Иногда нужно будет стричь газон. Поэтому в месяц всего 750$ вместо 800$. Недавно я оформил местную дебетовую карту. Для человека с туристической визой без Social Security number это оказалось чэлленджем, — рассказал Роман.

Social Security number (иногда переводится как номер социального обеспечения. — Прим. ред.) — уникальный девятизначный номер, присваиваемый гражданам и резидентам США. Он требуется для того, чтобы легально работать, получать льготы Social Security и другие государственные услуги.

Ярославец признался, что мысли о переезде в другую страну у него возникли сразу после 24 февраля.

— Тут солнце, пальмы, но радостных эмоций практически нет. Хочется всем мира, — признался Роман.

В родном городе Романа Касияна знают многие. Он развивал в Ярославле стендап-проект Big Russian Stand Up, в 2019 году он даже выиграл грант на фестивале «Таврида» на 350 тысяч рублей на проведение мастер-классов по импровизации и стендапу для студентов.

После 24 февраля и в особенности после объявления о частичной мобилизации тысячи россиян уехали из страны. Так, ярославец с тысячей долларов эмигрировал в Турцию и рассказал, как ему удалось обосноваться в чужой стране. А ярославская пара собрала вещи в течение суток и уехала в Грузию. Они рассказали, как местные на самом деле относятся к русским и как проходили многокилометровую границу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем