RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир «Насильно впихивают»: продавцы лекарств наслали коллекторов на пенсионерку, заставляя выкупить товар

«Насильно впихивают»: продавцы лекарств наслали коллекторов на пенсионерку, заставляя выкупить товар

Женщина пыталась отказаться от заказа, но ей заявили, что это невозможно

Многие пытаются воспользоваться доверчивостью пенсионеров и выманить из них деньги

Пенсионерка из Ярославля Тамара Кучарина пожаловалась, что после посещения интернет-магазина, где продают средства от сахарного диабета, на нее обрушились телефонные звонки с угрозами.

— Я увидела рекламу в интернете и перешла на сайт, — рассказала женщина свою историю. — Там была какая-то приманка, в которой было написано, что это бесплатно. Я позвонила, а там все такие бодрые, трещат без умолку: «Ужас, как нашими препаратами всё лечится». Я оформила заявку на доставку и уже начались другие разговоры — стали просить деньги. Я через две минуты перезвонила и отказалась от доставки, но мне ответили: «Уже ничего невозможно сделать». Теперь меня стращают — требуют получить посылку на почте и заплатить денег, говорят, что уже дело передали коллекторам и в суд. А я не хочу теперь получать такую посылку, когда ее в меня насильно впихивают. Причем, сначала с меня просили 7300 рублей, а теперь сумма увеличилась до 12000 рублей.

Посылка с заказом Тамары Кучариной действительно лежит в почтовом отделении неподалеку от ее дома. Почтовики успокаивают — если ее не забирать, то и ничего платить не придется.

— Если покупатель заказывает товар впервые в интернет-магазине и хочет максимально обезопасить себя, рекомендуем требовать у продавца оформить посылку наложенным платежом с описью вложения, — объяснил пресс-секретарь УФПС Ярославской области Геннадий Додохов. — Посылку с описью оператор вскроет в присутствии клиента до оплаты. В случае несоответствия содержимого заказу клиент пишет отказ от получения, далее составляется акт, посылка высылается обратно отправителю с вложенным актом и отказом клиента. Все услуги почты в данном случае оплачивает отправитель. Если посылка с наложенным платежом, но без описи вложения, оснований для вскрытия такого отправления перед оплатой у оператора нет. Посылку необходимо открыть тогда только если есть несоответствие весу или дефекты почтовой оболочки.

Срок хранения внутренних и международных посылок, отправлений EMS и крупногабаритных почтовых отправлений составляет 15 дней, мелких пакетов — 30 дней. Если получатель в течение этого времени не заберет посылку, то ее отправят по обратному адресу за счет отправителя.

— Мы убедительно просим клиентов перед покупкой в интернете убедиться в надежности интернет-магазина и отправителя, добавил Геннадий Додохов. — Критерием надежности может служить высокий рейтинг в интернет-поисковиках, наличие на сайте полных юридических реквизитов, «физических» адресов и телефонов и другие.

Сайт, где был сделан заказ, пенсионерка не помнит. Как стало известно 76.RU, посылку ей доставила компания-агрегатор почтовых отправлений. По сути они лишь выполнили свою работу по доставке посылки от продавца покупателю через отделения Почты России. Им по истечении 15 дней и вышлют посылку обратно, а те по идее должны будут вернуть продавцу.

— Во-первых, коллекторов в принципе не нужно бояться, так как сейчас законодательство достаточно жестко регламентирует их деятельность, — сообщил адвокат Рустам Халатян. — Если они будут звонить очень часто, будить звонками по ночам или придут домой, то можно обращаться в Управление службы судебных приставов, которые могут за это приостановить или аннулировать деятельность коллекторской компании. Во-вторых, коллекторы могут действовать только в двух случаях: когда взыскатель им уступил право требования к должнику или по решению суда. В данном случае женщине абсолютно нечего бояться — ей ничего не грозит. Эти люди просто пользуются психологической неподготовленностью клиентов и запугивают. Можно написать заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы к продавцу применили меры воздействия.

В последние годы мошенники атакуют россиян по всем фронтам. Накануне туристического сезона активировались и те, кто намерен нажиться на туристах. Поэтому перед тем как оплатить забронированный отель или отдать хозяину деньги за арендованную квартиру, прочитайте нашу публикацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем