Страна и мир истории «Лежу на поле боя, наверное умру». Фронтовые письма ярославцев

«Лежу на поле боя, наверное умру». Фронтовые письма ярославцев

Публикуем строки, которые трогают до слёз

Строки, которые порой были последними...

В преддверии Дня Победы мы публикуем письма с фронта, которые прислали нам наши читатели. Эти слова до сих пор хранят в себе воспоминания, тепло и любовь... Не всё можно прочесть: где-то непонятен почерк, где-то смазались чернила. Но потемневшие края бумаги иногда говорят больше слов...

Читайте трогательные письма ярославских молодых фронтовиков, которые они писали своим родителям, жёнам и детям.

Прислала Екатерина Смирницких

Эти письма писали, сидя в окопах, двое рядовых, родные братья Кирилл и Павел Смирновы. К сожалению, оба не вернулись с войны. Старший брат Кирилл пропал без вести в декабре 1941 года, а младший Павел — в августе 1943 года.

Из письма 19-летнего Павла Смирнова:

Письмо от 25 июня 1942 года

«В настоящее время я жив и здоров. Папка, я сейчас нахожусь на Харьковском фронте. Были в бою. Мама, товарищей моих осталось не очень много, но есть ещё... Письма я вам пишу вечером в 5 часов у своего окопа».

В письме Павел пишет родным, что с ним всё хорошо

«В колхозе здесь погода хорошая, солнце греет, но только птички не поют. Вам отсюда шлю второе письмо. Папка, у вас, наверно, был Петров день 12-го июня, но, наверно, ничего не было в этот праздник».

Письмо 22-летнего Кирилла Смирнова от 11 июля 1941 года:

В письме Кирилл шлёт родным красноармейский пламенный привет

Написала читатель 76.RU Гаяне Авакян


— Мой дед был молодым офицером, ему в живот попал осколок от снаряда. Он написал письмо жене вот такое: «Лежу на поле боя, наверно, умру». Слово «умру» было зачёркнуто. Потом деда отвезли в больницу, там он встретил своего родного брата. В последний раз. Судьба дала ему попрощаться с братом. Брат и передал это письмо.

Письмо дедушки Ирины Самсоновой. Он написал его жене


Послание от 25 февраля 1945 года

Небольшое письмо от младшего сержанта Владимира Елисеева

В каком году было написано письмо — неизвестно

— Он в госпитале в Ленинграде лежал. Мой отец говорил, только точно не помнит, в 1940 или 1941 году дед пропал. Думаем, что госпиталь разбомбили, — пишет его внучка Тамара Пушкина.

Владимир Елисеев так и не вернулся с войны

Прислала Татьяна Волнистова

— Это письмо написал мой прадед Комяков Александр Иванович, — пишет Татьяна.

Письмо от 28 сентября 1941 года

«Пока я жив и здоров, всё без перемен, дело осенью. Живём на холоду днём и ночью. Что дальше будет — неизвестно.

Передай дочери, что папка скоро будет летать на аэроплане и скакать с него на парашюте. Письмо писать некогда».

Прислала Екатерина Хрусталёва


— Алексеев Иван Максимович 1900 года рождения. Пропал без вести в мае 1942 года. Это было от него последнее письмо жене.

«Я вас уведомляю, что жив и здоров»
«Остаюсь жив, здоров и вам желаю всего хорошего и быть вам всем здоровыми»

Прислал читатель 76.RU

— Посылаю вам письмо моего деда Павла Смирнова, призванного из села Охотино Мышкинского района в июле 1941 и погибшего в ноябре того же года в боях у деревни Белый Бор Ленинградской области, — написал наш читатель.

«Грязный кровавый [неразборчиво] вступил на нашу Родину»
«Получаем северный паек, то есть 100 грамм»

Прислала Ирина Плишина

Павел Сорокин родился под Рыбинском. Он был рядовым в понтонном батальоне армии Рокоссовского. Отец пяти детей, он ушел на фронт в конце 1941 года и погиб в Белоруссии в январе 1944-го.

Павел Сорокин написал длинное письмо своей дочери Вале

«Я сообщаю, что я пока жив и здоров. Конечно, нахожусь опять на новом месте. Живём сейчас в деревне в Калининской области, в Крюково. Живём в частных домах. От передовой линии находимся в километрах стах. Так что неблизко, правда, иногда есть посещения непрошеного гостя. Проходят занятия, занимаемся каждый день, с утра и до вечера изучаем всю новую нашу технику. Так что, наверное, здесь тоже проведем достаточное время, и именно, наверное, до вскрытия рек [Павел Васильевич служил в понтонному батальоне, наводившем переправы через реки]. Что будет дальше и когда кончится эта проклятая война, сейчас ничего не известно. Валя, ты пишешь, что Шура прислала с меня карточку и что я очень изменился. Конечно, время идёт, дочка, вперёд, да и сама жизнь во многом изменилась. Да и здоровье у меня не очень хорошее. И потом, вас всех развели, это была для меня тоже неожиданность [старшие дочки оказались на трудовом фронте в Уфе]. Так вот, Валя, все это, сложенное вместе, и повлияло на мою, как видишь, данную фотографию. Конечно, если будем живы и здоровы, и вернёмся все домой, все это исправится, а также исправится наша жизнь. Все же, война, наверное, долго не продлится, на фронте дела теперь идут много лучше и есть надежды на то, что победа будет за нами и проклятый враг будет разбит.»

«Есть надежда, что проклятущий враг будет разбит»

Прислал Руслан Маслов


Пётр Петрович Карташов родился в деревне под Угличем, потом переехал в Ленинград, откуда с первых дней войны и ушёл на фронт.

Пётр Петрович вместе с женой Екатериной

— Вся семья его жила в Ленинграде. Петр ушёл на войну, а его жена Екатерина Михайловна с двумя дочерьми осталась в городе и потом оказалась в блокаде. Младшая дочь погибла от голода, а вот его жена и старшая дочь (моя бабушка Надя) выжили, и их отвезли в Ярославскую область в зиму 1942 года, — рассказал Руслан.

Судя по документам, Пётр Петрович был краснофлотец. Возможно, он утонул во время боя в Латвии 11 января 1945 года.

Пётр Карташов лежал в госпитале

«Был на рентгене, и обнаружили осколок в лёгких полтора на два сантиметра. Не знаю, что будет дальше, а пока ничего такого страшного нет».

Письмо написано в 1944 году


Прислал Андрей Демешкин

Василий Демешкин

- Василий Федорович Демешкин - погиб на Украине. Семья с Ленинградской области. Бабушка жила в Новодвинске. Мы в Ярославле.

«Пишите мне письма чаще»
Письмо потом публиковали в газетах


В Интернете есть сервисы, с помощью которых можно узнать, где воевал предок и чем отличился. Если вы до сих пор ничего не знаете про своего деда или прадеда, то этот материал специально для вас. Рассказываем, как в один клик найти участника Великой Отечественной войны.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем