Город Страна и мир Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет

Изменения, предложенные Министерством финансов в пенсионную систему России, касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий, компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат, пишут «Ведомости».

Передачу сбора страховых взносов налоговой службе Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. Предлагается установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя, насколько. Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6-12 месяцев в год. Нужно также отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам, считают в Минфине. Такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда.

Также Минфин предлагает не выплачивать досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах. Досрочникам-бюджетникам – педагогическим, медицинским, творческим работникам – предлагается постепенно повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом. Еще одно предложение Минфина – отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года, сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны.

Напомним, ранее «Ъ» стали известны подробности совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» России – так называемая «Концепция индивидуального пенсионного капитала». Основные ее положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях – готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными, пишет «Коммерсант».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем